×

«Сама напросилась»: половина мужчин совсем не против семейного насилия

А 10 % и вовсе считают это полезным.

Половина российских мужчин мужчин не считает физическое насилие в семье чем-то недопустимым, а 10 % и вовсе пришли к мнению, что бить жену и детей – дело полезное, сообщает Lenta.ru. Таковы результаты опроса, проведённого агентством «Михайлов и Партнеры. Аналитика» на основе мнения 1792 респондентов обоих полов. Примечательно, что категорически неприемлемым любое физическое насилие в семье считают 60 % женщин.

«Почти две трети опрошенных согласились с тем, что иногда женщины сами провоцируют применение к ним насилия внешним видом, одеждой или поведением (63 процента). 10 процентов не посчитали изнасилованием принуждение жены к сексу», — сообщает издание.

Прочем, почти треть опрошенных, 28 %, считают, что детей бить всё-таки можно – в качестве воспитательной меры. Большая часть опрошенных (47 %) сочли проблему домашнего насилия частной и заявили, что она должна решаться в рамках отдельной семьи. Еще 31 % опрошенных респондентов решили, что эта проблема требует решения на уровне государства, а 29 % участников опроса высказались за общественное обсуждение.

Напомним, в 2017 году в России был принят закон о декриминализации домашних побоев. С тех пор прошло два года и общественники, в частности сотрудники кризисного центра для женщин «Анна», отмечают, что после принятия решения о декриминализаци побоев число обращений жертв домашнего насилия резко выросло. Уполномоченная по правам человека Татьяна Москалькова назвала декриминализацию ошибкой.

Текст: Екатерина Бухтиярова.
Фото: pixabay.com.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp