×

Самая большая в России: в Кузбассе стартовали первые соревнования в аэротрубе

Кузбасская аэротруба является также второй по величине в мире.

В Кузбассе стартовали первые всероссийские соревнования по парашютному спорту в аэротрубе, расположенной в СК «Кузбасс-Арена». В них участвуют 270 спортсменов из 22 регионов, в том числе дети и взрослые с ограниченными возможностями здоровья, сообщает АПК.

Кузбасс на соревнованиях представят 16 спортсменов, среди которых абсолютный чемпион России по парашютно-горнолыжному двоеборью Станислав Панченко. Всего будет разыграно более 30 комплектов наград чемпионата и первенства России. Соревнования продлятся до 17 декабря.

«Такие соревнования в Кузбассе проходят впервые. Современная аэротруба в «Кузбасс-Арене» позволяет проводить чемпионаты и кубки мирового уровня по абсолютно всем дисциплинам парашютного спорта. В Кузбассе парашютным спортом уже занимаются 476 человек. Такое оборудование откроет перед спортсменами Сибири новые возможности. Кроме того, в аэротрубе занимаются люди с нарушениями опорно-двигательного аппарата», — отметил губернатор Сергей Цивилев.

Отметим, что аэротруба, установленная в СК «Кузбасс-Арена», — самая большая в России и вторая по величине в мире. Диаметр полетной зоны составляет 5,2 метра, высота полетной камеры — 22 метра, максимальная скорость воздушного потока — 300 км/ч.

Путешествие по «Кузбасс-Арене»: как выглядит самый большой спорткомплекс Сибири изнутри

Текст: Анастасия Кезина.
Фото: АПК
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp