×

Самодельные боеприпасы обнаружили в доме кузбассовца

Он заявил, что хранил их в качестве коллекции.

В Березовском у 42-летнего местного жителя сотрудники ЛУ МВД Кузбасса обнаружили самодельный мелкокалиберный пистолет с составными частями, смесь дымного и бездымного пороха общей массой 92 грамма, а также 21 патрон, предназначенный для спортивно-охотничьего нарезного огнестрельного оружия. Все это у мужчины изъяли.

“В результате проведённой экспертизы установлено, что изъятые предметы являются боеприпасами и самодельным огнестрельным оружием, пригодным для производства выстрела, а также установлена и принадлежность пороховой смеси к взрывчатым веществам метательного действия изготовленным промышленным способом”, — сообщили в ведомстве.

Горожанин, в свою очередь, заявил, что хранил оружие и боеприпасы в качестве коллекции. А нашел он их с помощью металлоискателя недалеко от дома. В отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело за незаконные хранение взрывчатых веществ или взрывных устройств. Теперь ему грозит до 8 лет лишения свободы.

Помимо оружия у мужчины в доме была найдена и железная банка “с веществом растительного происхождения, по цвету и запаху, схожим с коноплей”. После проведенной экспертизы информация о том, что  изъятое вещество является марихуаной, подтвердилась. Также на подозреваемого был составлен административный протокол за хранение и покупку наркотического вещества. В суде кузбассовца уже признали виновным и назначили штраф по данному правонарушению.

Текст: Владимир Огурцов.
Фото: Кузбасское ЛУ МВД России
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp