×

Самое таинственное и загадочное время: в Кузбассе началась святочная неделя

Фоторепортаж от Сибдепо.

В Кузбассе прошли массовые мероприятия в честь светлого праздника Рождества Христова. Многие жители региона решили провести этот день в музее-заповеднике Томская Писаница. Как это было в фоторепортаже Максима Киселёва.

В часовне Святых Равноапостольных Кирилла и Мефодия прошёл традиционный рождественский молебен.

А дальше праздник организовали в лучших славянских народных традициях — с песнями, колядками, хороводом с Дедом Морозом у ёлки, а также святочными играми и гаданиями.

Сразу после праздника Рождества Христова начинаются святые дни — Святки, особый период посвящённый радости рождения Христа. В это время принято колядовать, дарить друг другу подарки, накрывать праздничный стол, а девушки традиционно занимались гаданием.

Отметим, что гадать издревле начинали в Сочельник, продолжали в ночь перед Рождеством 6 января. Дальше пытались узнать будущее все Святки — это первые 12 дней после Рождества. Эти праздники считаются временем волшебства и магии, поэтому в эти дни было принято гадать и ворожить. Разрешалось это делать вплоть до вечера 18 января, Крещенского сочельника, кануна праздника Крещение Господне.

Ещё больше фотографий с праздничной службы в честь Рождества Христова в другом фоторепортаже Сибдепо из храма в областном центре.

Рождество-2022: как в Кемерове встретили православный праздник

Текст: Анастасия Кезина.
Фото: Максим Киселёв/Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp