×
Туман парализовал работу кемеровского аэропорта

Самоизоляция вводится для всех прибывающих из Москвы в Кузбасс

Постановление опубликовано на официальном сайте областного Роспотребнадзора.

5 марта вступило в силу постановление об изоляции и медицинском наблюдении в течение 14 дней всех пассажиров, прилетающих в аэропорт Кемерова и Новокузнецка из Москвы. Распоряжение подписал главный государственный санитарный врач по Кемеровской области Евгений Окс.

Согласно опубликованному на сайте кузбасского управления Роспотребнадзора документу, жители другого региона, прибывшие из Москвы, будут направляться в обсерватор на 14 суток. А вот местные жители, возвращающиеся в Кузбасс, имеют право изолироваться в домашних условиях.

«Сегодня в Кузбасс прилетели два самолёта. Один в Кемерово, один в Новокузнецк. Точное количество пассажиров пока не сообщается», — отметили в пресс-службе областного Роспотребнадзора.

Актуальность новых мер связана с тем, что в Москве и Санкт-Петербурге медики зарегистрировали 80% всех случаев COVID-2019 в РФ. Ежедневно из Москвы в аэропорт Кемерова прибывает три авиарейса, в Новокузнецк (Спиченково) — два.

Кроме того, на территорию Кузбасса из Москвы и Санкт-Петербурга граждане приезжают другим способом. Например, железнодорожным транспортом. Специалисты Роспотребнадзора подчёркивают, что эти люди должны немедленно сообщить о своём прибытии на телефон «горячей линии» 112. Им необходимо рассказать о сроках нахождения в «столицах» и свои контактные данные.

В связи с пандемией коронавируса во всех регионах России ввели режим «повышенная готовность». Владимир Путин объявил нерабочим весь апрель. Однако подчеркнул, что главы регионов могут действовать исходя из ситуаций в регионе. Губернатор Кузбасса Сергей Цивилёв продлил нерабочий оплачиваемый режим пока до 12 апреля.

Напомним, что в Кемеровской области медики официально подтвердили три случая заражения коронавирусной инфекцией.

Текст: Оксана Кривошеева.
Источник: Роспотребнадзор КО
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp