×

Самый милый мэр Кузбасса, министр спорта и военные поделились заветными рецептами блинов

Теперь их может приготовить каждый.

Традиция печь блины на Масленицу идет с глубокой древности. Считается, что блины символизируют Солнце. Всю масленичную неделю кузбассовцы пекут это блюдо, покупают в магазинах, угощают друг друга. Между тем, рецепты приготовления могут отличаться не только в разных регионах России, но даже здесь, среди разных семей Кузбасса.

Для тех, кто хочет привнести в рецепт что-то уникальное или просто узнать, какие бывают варианты приготовления этого наивкуснейшего блюда, корреспонденты Сибдепо собрали несколько рецептов. Ими поделились выдающиеся жители нашей области.

Рассказал о семейных масленичных традициях глава Гурьевского округа Станислав Черданцев. Блины готовят классические, а вот начинка — особенная.

«В нашей семейной традиции, которая пошла ещё от бабушки, есть блины с домашним земляничным вареньем. И сейчас для меня это вкус детства! Тех, кто желает отведать блинов, приготовленных гурьянами, ждём 16 марта на проводы зимы на «Салаирских плёсах». Сам с удовольствием их отведаю!», — сказал Станислав Черданцев.

 

Поделился рецептом приготовления аппетитных блинов министр физической культуры и спорта Кузбасса Сергей Мяус.

«Это как будто блин и омлет в то же время, но больше на блин похоже (…). Две столовые ложки муки, пол стакана молока и одно яйцо. Замешиваешь и делаешь себе одну-две порции. Они получаются не тонкие, а толстоватые такие, очень нежные. И чем хочешь их сверху приправляй: сгущенным молоком, смородиной, которую сам приготовил, либо медом. Вперед и с песней! Классный такой блин получается. Он, может быть, меньше размером в диаметре, но зато толстенький, мягкий, упругий, вкусный, горячий! С пылу с жару!», — подчеркнул министр.

 

 

Родина следующего рецепта — кузбасский город Юрга. В городе военных, защитников Родины, проживает семья одного из военнослужащих, в которой и был придуман этот рецепт. Теперь он может стать традиционным не только в семье Кузиных, в честь чего и получил свое название, но и наверняка займет почетное место в рецептурной книге многих кузбассовцев.

 

 

Всего несколько недорогих ингредиентов и традиционное вкуснейшее блюдо у вас на столе! И не важно, если сперва не получается. Первый блин – комом! Стоит немного приноровиться и все пойдет, как по маслу.

Напомним, что аналитики высчитали «индекс блина» на масленичную неделю этого года. Это по-прежнему одно из самых доступных лакомств россиян. А учитывая древнюю историю, традиции и легенды, связанные как с эти блюдом, так и с самой Масленицей, стоит хотя бы попробовать приготовить его своими руками.

Текст: Никита Рябов.
Фото: freepik/azerbaijan_stockers, freepik/timolina, администрация Гурьевского округа,
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp