×

Сайт кузбасской клиники закрыли за информацию о наркотиках

За год существования «черного списка» Роскомнадзор закрыл более 83 тысяч сайтов, содержащих информацию, распространение которой запрещено на территории Российской Федерации. Кузбасские сайты не стали исключением.

«Блокировку осуществляет центральный аппарат, самого перечня заблокированных сайтов Кузбасса нет, потому что существует общий список на портале запрещенных сайтов и центральный аппарат для анализа выбирает сайт методом тыка, — рассказал представитель ведомства Валерий Жаронкин, — год назад, когда «черный список» только вводился, произошел ошибочный случай блокировки. Заблокировали сайт междуреченской стоматологической поликлиники из-за размещенной на нем информации о наркосодержащем обезболивающем. Для того чтобы сайт восстановили, владельцу сайта необходимо обратиться в Роскомнадзор. Процедура проверки и анализа сайта проходит в среднем за три дня».

Движение «РосКомСвобода», созданное в 2012 году в связи с созданием «черного списка», считает, что большинство сайтов были заблокированы неправомерно. «Подчеркиваем — за год было заблокировано минимум 83 тысячи добропорядочных ресурсов. При более глубоком анализе число только возрастет», — пишет на своей страничке в Twitter «РосКомСвобода».

За все это время Роскомнадзор получил более 70 тысяч заявок от граждан, которые просили включить определенный интернет-ресурс в «черный список». Больше половины заявок из них содержат информацию о наркотиках, 30% — детскую порнографию, 15% — материалы о суициде.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp