×

Сбер провел открытый «Урок цифры» в Кемерово

Тема урока — искусственный интеллект, его возможности в современном мире, а также— цифровые технологии и их практическое применение в разных сферах деятельности человека.

«Урок цифры» для учеников 10-11 классов Гимназии № 25 Кемерова провел 7 октября заместитель управляющего Кемеровским отделением Сбербанка Максим Бауков. Тема урока — искусственный интеллект, его возможности в современном мире, а также— цифровые технологии и их практическое применение в разных сферах деятельности человека.

Содержание урока разработано Благотворительным фондом Сбербанка «Вклад в будущее». Данное занятие вошло в программу Всероссийской акции «Урок цифры». Его также можно пройти онлайн до 10 октября включительно на официальном сайте – https://урокцифры.рф

Максим Бауков рассказал старшеклассникам о том, как как искусственный интеллект в настоящее время помогает ускорять и облегчать многие рабочие и организационные процессы, как цифровизация влияет на развитие здравоохранения и образования, как происходит обучение искусственного интеллекта, каковы перспективы взаимодействия искусственного интеллекта и человека, роль знаний для современного человека в 21-м веке.

Максим Бауков, заместитель управляющего Кемеровским отделением ПАО Сбербанк:

«Цифровизация прочно вошла в нашу жизнь и нам очень хочется, чтобы нынешние школьники как можно скорее адаптировались в выборе своих будущих профессий, понимали, какие запросы на специалистов диктуют сейчас современные условия. Наши уроки именно на это нацелены — помочь детям в изучении современных трендов, дать им знания, которые точно пригодятся в будущем. Сбер сегодня является признанным лидером в реализации цифровых технологий, у нас аккумулируется богатейший практический опыт по применению цифровых навыков и мы с удовольствием делимся ими со школьниками и педагогами».

Всероссийская акция «Урок цифры» – это серия уроков от ведущих IT-компаний, которые проводятся с целью познакомить школьников в простой и понятной форме с современными технологиями. Организаторы – АНО «Цифровая экономика», Министерство Просвещения РФ и Министерство цифрового развития РФ, среди участников – Сбер, «1C», «Яндекс», Mail.ru Group, «Лаборатория Касперского».

«Урок цифры» по искусственному интеллекту и машинному обучению в партнёрстве с Благотворительным фондом Сбербанка «Вклад в будущее» и Сбером проводится в регионах РФ третий раз. В 2019 году в рамках данного проекта прошло 96 открытых уроков. Почти 10 тысяч педагогов воспользовались материалами и провели занятия для 3,7 млн детей. Результаты 2020 года — это 111 открытых уроков, а также — 24 тысячи учителей, которые ознакомили с ИИ-технологиями более чем два миллиона школьников. За время действия программы дети, родители и учителя обратились к урокам, доступным на сайте проекта, более 38 млн раз.

В этом году урок от Сбера проходит онлайн с 27 сентября по 10 октября. Подробная информация на официальном сайте – https://урокцифры.рф.

Партнёрский материал
Фото: Сбер
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp