×

Сбер увеличил объем льготного кредитования сибирских фермеров на 40%

Объемы кредитования выросли как в части пополнения оборотных средств, так и
с инвестиционными целями

Сибирские аграрии оформили в 2023 году больше 2100 льготных кредитов на сумму свыше 17,8 млрд рублей. За год объемы кредитования этого сектора экономики в рамках программ господдержки выросли больше, чем на 40%, приводят данные аналитики Сбера.

Главными получателями льготных кредитов остаются алтайские аграрии, на долю которых приходится почти половина всего объема выданных фермерам средств. Также в первую пятерку по объемам полученных средств входят сельхозпредприятия малого бизнеса Омской, Новосибирской областей и Красноярского края. Кузбасские аграрии за год существенно приблизились к группе лидеров, показав динамику в 82%. Причем около трети займов развития, их целевое назначение – инвестиции в производство.

«Сбер в регионах Сибири участвует во всех федеральных программах, включая одно из основных направлений – поддержку агропромышленного комплекса и льготное кредитование для предприятий обрабатывающей промышленности. Все это стимулирует аграриев развивать свой бизнес. В результате мы все чаще видим на полках магазинов продукцию местных производителей, чей бизнес локализован в Сибири», — отметил председатель Сибирского банка Сбербанка Дмитрий Солнцев.
Erid: 2SDnje5eHCU
Реклама
ИНН 7707083893
Генеральная лицензия ЦБ РФ на осуществление банковских операций № 1481 от 11.08.2015.
Текст: Владимир Огурцов.
Фото: freepik/jcomp
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp