×

Сбербанк познакомил кемеровских школьников с цифровыми технологиями

Первое занятие прошло в школе № 14.

В школе кемеровской № 14 прошёл первый открытый урок «Цифра»: посвященный цифровым технологиям в современном мире, на котором учеников восьмых классов познакомили с новыми цифровыми технологиями. Уроки «Цифра» — это совместная инициатива просвещения РФ, крупнейших российских IT-компаний и Сбербанка. На первом занятии со школьниками присутствовали заместитель управляющего Кемеровского отделения ПАО Сбербанк Екатерина Саяпина и замначальника областного департамента по науке и профессиональному образованию, кандидат политологических наук Сергей Пфетцер.

На открытом занятии со школьниками приглашённые гости рассказали об использовании искусственного интеллекта в современной жизни и перспективы развития этих систем, обсудили со школьниками основные опасения, связанные с глубокой интеграцией цифровых технологий в общество, тем более, что искусственный интеллект с функцией самообучения уже с 2015 года начал выдавать более точные и совершенные результаты, чем человек. Выяснилось, что многие школьники уже сейчас используют ИИ для развлечения и обучение, а одному из приглашённых гостей совсем недавно пришлось доверить искусственному интеллекту свою жизнь.

Екатерина Саяпина рассказала юным слушателям о тех рисках, которые связаны с использованием информационных технологий, о вирусных атаках и осторожности пользователей систем. При этом Сергей Пфетцер посоветовал школьникам прослушать лекции ведущих специалистов в экономической, банковской и IT-сфере в рамках проекта «Национальная технологическая инициатива».

«Это 14 лекций о будущем, которые открывают возможности использования искусственного интеллекта в будущем, обязательно посмотрите. Уже сейчас многие технологические компании делают информацию об информационных технологиях, программировании доступным. Это и Mail.ru и курсы Сбербанка, совсем скоро обучающая площадка откроется в Кванториуме», — отметил Пфетцер.

О нескольких крупномасштабных проектах Сбербанка по обучению программированию ученикам школы № 14 рассказала Екатерина Саяпина. Это «Школа 21», где могут обучаться люди без ограничений по возрасту, «Школа будущего» для самостоятельного обучения с 21 уровнем, разработанная как раз-таки на основе искусственного интеллекта.

«До 21 уровня доходили только два человека, в основном уже после десятого уровня все ученики трудоустроены и трудятся в крупнейших компаниях, так как получают необходимые для успешного трудоустройства навыки и знания: как обращаться с нейронными сетями, использовать искусственный интеллект и машинное обучение в повседневной жизни», — рассказала Саяпина.

При этом Сбербанк проводит специальные обучающие программы для предпринимателей, которые планируют развивать свой бизнес с использованием цифровых технологий, а также для тех, кто только планирует открыть свой стартам, причём помимо обучающего блока банк предлагает участвовать в конкурсе стартапов с призом в пять миллионов на открытие собственного бизнеса.

«Выигрывают полезные, неординарные проекты. Например, одна девушка придумала домашнего помощника, который читает детям стихи, составляет списки дел на завтра, напоминания, список продуктов, следит за тем, чтобы дома был порядок. Уже сейчас этот помощник стал очень популярным, бъёт рекорды продаж», — рассказала представительница Сбербанка, добавив, что в будущем людям придётся быть более мобильными и напрямую использовать свой творческий потенциал, чтобы самим постоянно обучать и не только конкурировать с искусственным интеллектом, но и управлять этими системами.

Это занятие для учеников школы № 14 не последнее — после первого урока должны пройти ещё несколько в режиме тренировочных практических занятий, на которых школьники смогут познакомиться поближе с программами искусственного интеллекта, чтобы понять, как цифровые системы интегрируются в нашу жизнь. Занятия будут проходить с февраля по май 2019 года.

«Школьники задавали на занятии очень интересные вопросы и те вопросы, которые прозвучали, говорят о том, что современные дети органично сосуществуют и пользуются новыми технологиями, они знают о них намного больше, чем люди среднего возраста. Конечно, есть определённые страхи, связанные с тем, что в будущем им придётся конкурировать с искусственным интеллектом, но сами перспективы развития цифрового пространства им интересны», — рассказала заместитель управляющего Кемеровского отделения ПАО Сбербанк Екатерина Саяпина.

По словам Екатерины Саяпиной, за последнее время всё больше людей применяют цифровые технологии, в том числе и банковские сервисы в повседневной жизни. Причём аудитория таких пользователей стремительно молодеет. К примеру, всего за полгода существования системы СберKids – виртуального счёта с отдельной пластиковой картой, куда родители перечисляют детям деньги на карманные расходы, в Кузбассе тысячи клиентов Сбербанка стали пользоваться такой услугой. Самым молодым клиентом Сбербанка в Кузбассе, по словам Екатерины Саяпиной, совсем недавно стал семилетний ребёнок.

Реклама
Фото: Максим Серков/Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp