×

Сдача квартиры для кузбассовцев может обернуться серьезной проблемой

И на это есть причина.

Сдача ипотечной квартиры внаем может обернуться для собственника штрафом и требованием банка немедленно прекратить нарушение, рассказал «Абзацу» юрист Ярослав Остапенко. По его словам, также банк может потребовать досрочного погашения всего остатка долга по кредиту.

«Сдавать ипотечную квартиру внаем закон не запрещает. Но если в договоре предусмотрено получение письменного согласия, игнорировать это требование не стоит. Последствия нарушения будут зависеть от условий договора. Банк может потребовать прекратить нарушение, может быть предусмотрена неустойка, а в более серьезных случаях может встать вопрос и о досрочном исполнении обязательств по кредиту», – рассказал Остапенко.

Юрист рекомендовал обязательно проверить условия договора на ипотеку и правила конкретного банка. При этом он отметил, что единого штрафа или административной ответственности именно за сам факт сдачи ипотечной квартиры законодательством не предусмотрено.

«Также нужно учитывать налоги. Несмотря на ипотеку, собственником квартиры остается заемщик, поэтому обязанность платить налог с дохода от ее сдачи никуда не исчезает. Например, можно зарегистрироваться в качестве самозанятого и при сдаче квартиры физическому лицу платить налог по ставке 4%. Другой вариант – декларировать полученный доход как физическое лицо и платить НДФЛ по применимой ставке», – добавил Остапенко.

В свою очередь, rostovgazeta.ru пишет о том, что спрос на малогабаритные квартиры остаётся устойчивым: покупателей в первую очередь привлекает относительно невысокая итоговая цена, несмотря на то, что стоимость одного квадратного метра в таких лотах зачастую существенно превышает среднерыночные показатели.

Текст: Владимир Огурцов.
Фото: Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp