×
Робин Гуд: хакеры украли со счетов банка деньги и раздали кемеровчанам

Сделка века: кузбассовец сдал в ломбард кое-что бесплатное и сейчас заплатит в 60 раз больше

Это очень странное воровство.

Кузбассовец сдал в ломбард бесплатное оборудование, которое предоставляет своим потребителям энергокомпания, и сейчас заплатит в 60 раз больше, чем получил прибыли.

Как сообщает пресс-служба компании «Россети Сибирь» – «Кузбассэнерго – РЭС», воровство века произошло в Яшкино, где во время проверки ломбарда там обнаружилось кое-что интересное — дисплей от прибора учёта электроэнергии.

Энергетики подали заявление в полицию, пульт им вернули. Как выяснилось, в ломбард его сдал местный житель, якобы не подозревая о том, что это собственность энергокомпании.

Такие приборы энергокомпания раздаёт потребителям совершенно бесплатно — чтобы те могли следить за своим энергопотреблением. Но стоит дисплей довольно дорого — больше 4000 рублей. При этом оборудование в составе системы учета – это собственность энергокомпании, только временно переданная в пользование клиентам. Потребители несут ответственность за использование и обеспечивают их сохранность оборудование, замена при утере не предусмотрена.

И сейчас мужчину из Яшкино, который за сданный в ломбард дисплей получил всего 50 рублей, ждёт наказание — его оштрафуют. И сумма штрафа будет не минимум 3000 рублей — в 60 раз больше тех 50 рублей, что мужчина унёс из ломбарда.

Энергетики предупреждают, что в случае выхода прибора учета из строя или пропажи оборудования сетевая компания всегда обращается в правоохранительные органы для определения виновных и привлечения их к ответственности.

Партнёрский материал
Фото: «Россети Сибирь» – «Кузбассэнерго – РЭС», архив Сибдепо
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp