×

«СДС-Строй» ввёл в эксплуатацию Ледовый дворец «Кузбасс» в Кемерове

Расскажем подробно, что есть в крупнейшем ледовом стадионе за Уралом.

ООО «СДС-Строй» (головная структура предприятий строительного комплекса АО ХК «СДС») запустило в эксплуатацию крупнейший ледовый стадион за Уралом — Ледовый дворец «Кузбасс» (ЛДК). На церемонии открытия присутствовал губернатор Кузбасса Сергей Цивилев.

«Сегодня мы открываем новый спорткомплекс, которому нет аналогов в Сибири. Он станет площадкой подготовки кузбасских спортсменов, которые участвуют и побеждают в соревнованиях самого высокого уровня. Здесь смогут также заниматься спортом все жители нашего региона. Также ледовый дворец станет площадкой проведения основных мероприятий к 300-летию Кузбасса. Важно, что такие объекты меняют облик города в целом, вокруг них формируются новые общественные пространства и комфортная среда», — отметил губернатор Кузбасса Сергей Цивилев.

ЛДК представляет собой крытую ледовую арену площадью 65 000 кв. м с трибунами на 6 000 зрителей. Эксклюзивный авторский проект многофункционального дворца спорта с большепролетными деревянными арками в кратчайшие сроки разработали архитекторы, конструкторы и инженеры проектного института ХК «СДС» «Кузбассгорпроект» и его смежных подразделений. В строительстве объекта участвовали и другие предприятия строительного комплекса СДС — ООО «Кемеровский ДСК», Мазуровский кирпичный завод, ЦИТ,  Кемеровохиммаш — филиал АО «Алтайвагон».

Сооружение возведено без несущих металлических конструкций, с применением инновационных деревянных арок, армированных металлом. Данная конструкция выдерживает сейсмическую нагрузку до 8 баллов, не подвержена коррозии, что обеспечивает ее долговечность. Пролеты сделаны из ангарской сосны – особо прочного, пожаробезопасного материала, который не дает усадки.  Длина кровельной арки — почти 100 метров, вес – около 100 тонн.

Габариты функционального поля составляют 194 X 76,7 м, с поверхностью льда 179,4 X 70 м. Овал конькобежной дорожки —  400 м —  соответствует требованиям Международного союза конькобежцев.

В ЛДК оборудован универсальный зал с трибунами на 500 зрителей, в том числе с разбивкой на 3 автономных блока: для детей, мастеров, флорбола и футзала; беговой тренировочный зал; восстановительный центр с бассейном, ресторан на 100 посадочных мест и гостиничный блок. Три зала для игровых видов спорта позволяют проводить профессиональные и любительские турниры по таким видам спорта как волейбол, гандбол, баскетбол, флорбол, мини-футбол. В залах уложен спортивный линолеум с трехслойным покрытием, усиленным комбинацией из стекловолокна и армирующей стеклонити. Также в комплексе имеется тренажерный зал площадью 350 кв. м, в котором  современным оборудованием премиум-класса. В структуре залов выделена отдельная зона для функционального тренинга. Рядом расположена беговая дорожка с профессиональным покрытием длиной 120 м и шириной в 12 м.

Медико-восстановительный центр ЛДК располагает современной материально-технической базой и оснащен современным медицинским оборудованием, позволяющим оказывать широкий спектр восстановительных услуг не только спортсменам, но и всем клиентам. Аквакомплекс включает в себя соляную пещеру, гидромассажные и гидрогальванические ванны, лечебную купель, сауны.

Ледовый дворец предназначен для проведения соревнований различного международного уровня, а также для подготовки кандидатов в спортивные сборные команды Кузбасса и Российской Федерации по хоккею с мячом, конькобежному спорту, хоккею и фигурному катанию. В комплексе предусмотрены все технические и административные здания, необходимые для проведения международных соревнований, в том числе и пункт допинг контроля, созданный и оборудованный согласно текущим требованиям WADA.

ЛДК станет домашней ареной для команды «Хоккейный клуб «Кузбасс». В спорткомплексе уже запланировано проведение Кубка мира по хоккею с мячом среди клубных команд и первенства мира по хоккею с мячом среди юниоров.

Функциональное наполнение основной арены предусматривает возможность организации различных мероприятий: помимо спортивных соревнований на льду, возможна трансформация площадок для неледовых видов спорта – футбола и хоккея на траве, любых игровых летних и зимних видов спорта российского уровня, мероприятий зрелищно-развлекательного характера на льду и паркете.

Справочно: ООО «СДС-Строй» образовано в 2006 г. В состав компании входят проектные предприятия и предприятия по производству строительных материалов, своевременно обеспечивающие строительство своим качественным сырьем и технической поддержкой. Входит в ТОП-30 застройщиков России. По итогам 2019 года компания получила диплом II степени Всероссийского конкурса на лучшую строительную организацию, предприятий строительных материалов и стройиндустрии в номинации «За достижение высокой эффективности и конкурентоспособности в строительстве и промышленности строительных материалов».

В целом компания возвела более 1,6 млн кв. м жилья в Кузбассе и в Новосибирске. Также компания реализует проекты по строительству социально значимых, спортивных и промышленных объектов В частности, ООО «СДС-Строй» построило ледовый стадион «Енисей» и провело реконструкцию катка «Первомайский» в Красноярске в период подготовки к XXIX Всемирной зимней Универсиаде, а также комплекс по хоккею с мячом и леовым видам спорта «Байкал» в Иркутске. В Кемерове построило знание областного суда и Восьмого Кассационного суда общей юрисдикции.  На Дальнем Востоке занимается строительством морского порта Суходол.

Партнёрский материал
Фото: пресс-служба СДС
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp