×

СДС заключил первое соглашение о сотрудничестве с правительством Кузбасса и КузГТУ

Это позволит повысить научно-технический потенциал региональной промышленности.

АО ХК «СДС», Правительство Кузбасса и Кузбасский государственный технический университет им. Т.Ф. Горбачева заключили соглашение о сотрудничестве в учебно-образовательной, научно-технической, инновационной сферах в рамках научно-образовательного центра мирового уровня «Кузбасс». Об этом 16 марта сообщили в пресс-службе компании.

Как заявил губернатор Кузбасса Сергей Цивилев, подписавший соглашение от имени Правительства, перед КузГТУ поставили задачу стать опорным вузом для всей горнодобывающей отрасли России, которую невозможно решить без участия базовых работодателей региона. Холдинг «СДС» стал первой кузбасской компанией, которая подписала соответствующее соглашение и «её примеру должны последовать другие работодатели».

Реализация положений соглашения будет способствовать развитию кадрового потенциала региона. Кроме того, позволит эффективно реализовывать совместные проекты в рамках комплексных научно-технических программ полного инновационного цикла, а также обеспечить создание и запуск ведущих лабораторий и центров, в том числе инжинирингового центра промышленной робототехники и, в целом, создаст благоприятные условия для социально-экономического развития Кузбасса.

Участники договорились о координации действий по следующим направлениям:

  • опережающая подготовка высококвалифицированных кадров с учётом развития информационно – коммуникационных технологий, обладающих знаниями и навыками в области информационных технологий, производственных технологий, обладающих наряду с профессиональными компетенциями «гибкими» навыками;
  • подготовка кластерных высокотехнологичных совместных проектов;
  • а также обеспечение безопасности при реализации совместных проектов;
  • механизация и автоматизация работ;
  • промышленная робототехника, быстрый и качественный инжиниринг;
  • технология мониторинга и прогнозирования состояния окружающей среды, предотвращения и ликвидация её загрязнения, рекультивация нарушенных земель.

«Главное сегодня – это обратная связь вуза и предприятия. Обучение должно быть тесно связано с практикой». В качеств перспективных направлений сотрудничества он назвал создание кафедр вуза на предприятиях, реализацию совместных инновационных проектов», — отметил Президент АО ХК «СДС» Михаил Федяев, подписавший соглашение от имени компании.

Он также подчеркнул, что на различных предприятиях холдинга до 70% работников – это выпускники КузГТУ. И поэтому компания заинтересована в реализации конкретных проектов, направленных на повышение уровня профессиональной подготовки кадров, выстраивании новых хозяйственных отношений с вузом.

«Мы подготовили дорожную карту взаимодействия с холдинговой компанией «СДС» и планируем сообща осуществлять наиболее полное и эффективное использование имеющихся интеллектуальных, кадровых, финансовых, материально-технических ресурсов для решения научно-исследовательских задач, повышения уровня проводимых фундаментальных и прикладных исследований, а главное — обеспечения быстрого перехода результатов исследований в стадию практического применения под эгидой НОЦ «Кузбасс», — отметил врио ректора КузГТУ Алексей Яковлев.

Текст: Анастасия Кезина.
Фото: администрация Правительства Кузбасса
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp