×

Сегодня 20 лет со дня отправки первого СМС-сообщения

Сегодня, 3 декабря 1992 года Нейл Папуорт отправил своему другу первое в мире СМС-сообщение. 

Нейл Папуорт: «Я первым в мире отправил СМС. Это было 20 лет назад. Я отправил сообщение с компьютера на телефон своему другу со словами „Счастливого Рождества»».

В ответ Нейл не получил даже смайлика. В прошлом веке, когда мобильные телефоны были большими, они не имели клавиатуры с буквами. Лишь в нулевые годы XXI века эсэмэски стали привычны и доступны каждому. И, конечно, появились те, кто хотел заработать на этих коротких «письмах счастья», пишет сайт телекомпании НТВ.

Как сообщает интернет-газета «Украинская газета», тестирование системы SMS-сообщений заняло несколько недель, после чего первый в мире сертифицированный SMS-центр был введен в строй.

Сейчас, согласно данным GSM Association, в мире передается около 7 трлн коротких сообщений в год, что составляет примерно 200 тысяч в секунду.

На первых порах SMS использовались только как решение для уведомления клиента о поступлении ему голосовой почты, и лишь позже это решение нашло применение автономно от голосовой почты.

До 1995 года SMS-сообщения не были популярными: тогдашние немногочисленные пользователи сотовой связи отправляли примерно по одному сообщению раз в 2,5 месяца, а первые мобильные телефоны не были слишком хорошо адаптированы под короткие сообщения. Взрывная популярность у SMS началась тогда, когда экраны мобильников стали вмещать в себя больше, чем две строки информации, сотовые компании стали включать предоплаченные пакеты SMS, а на телефонах появились словари T9.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp