×

Сегодня в Кемерове собирают кровь

Сегодня, 14 июня, во Всемирный день донора крови во дворе Областной научной библиотеки им. В.Д. Фёдорова пройдёт акция добровольного донорства.

Забор крови будет осуществляться медиками Кемеровского областного центра крови в уникальном трейлере – мобильном комплексе забора крови. Кровь сможет сдать любой желающий, достигший 18 лет. Мероприятие пройдёт в рамках Государственной программы развития добровольного донорства крови и её компонентов при поддержке Кузбасского центра «Инициатива», от которого все принявшие участие в акции доноры получат на память подарки.

Чтобы полностью обеспечить городскую лечебную сеть, ежедневно требуется кровь от 80-100 доноров. В принципе через Кемеровский областной центр крови каждый день проходит достаточное количество доноров. Но в итоге не вся кровь подходит для переливания, а какая-то выбраковывается и на первом этапе. «Когда случается беда, как правило, никто не готов, — говорит и. о. главного врача ГУЗ «Кемеровский областной центр крови» Светлана Рогожина. — Люди просят своих знакомых, и те приходят, готовые помочь. Но они забывают, что вчера ели сало».

По мнению председателя Красного Креста Кузбасса Елены Малаховой, безвозмездное донорство уменьшает отсев. «Когда человек идёт сдавать кровь безвозмездно — нет материальной заинтересованности, он не скрывает инфекционные болезни. Донорство становится чище не только в моральном, но и в физическом аспекте».

Акция будет проходить с 11 до 17 часов по адресу: ул. Дзержинского, 19. Желающим сдать кровь при себе обязательно иметь паспорт или другое удостоверение личности.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp