×

Сегодня в Новокузнецке открываются два пляжа

На сегодня запланировано открытие двух пляжей в городе Новокузнецк: "Пурга" (шоссе Притомское — Байдаевские карьеры) и "Юга", также на байдаевских карьерах. 

Как сообщили Сибдепо в пресс-службе МЧС по Кузбассу, на территории Кемеровской области пока действуют два места отдыха у воды: пляж в городе Прокопьевск («Зенковский парк») и зона отдыха в городе Кемерово (озеро Красное). 

Всего от руководства муниципальных образований области поступили заявки на открытие 33 пляжей. 

Перед вводом в эксплуатацию, заявленные к открытию места массового отдыха людей у воды проходят процедуру освидетельствования. Специалисты Государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС) МЧС России проверяют места, отводимые под пляжи или зоны отдыха на соответствие следующим требованиям:
— место отдыха должно располагаться не менее 500 метров выше мест сброса промышленных и бытовых сточных вод, а также мест возможного образования селей;
— пляж или зона отдыха должны быть удалены от портовых сооружений, пирсов, причалов, скалистой местности, автомобильных и железных дорог на расстояние, согласованное с органами, уполномоченными осуществлять санитарно-эпидемиологический надзор;
— места отдыха у воды должны быть оборудованы туалетами, раздевалками, теневыми навесами, снабжаться питьевой водой по нормам в соответствии с категорией пляжей;
-на каждом пляже независимо от его категории должен быть развернут спасательный пост;
-на пляже должны быть оборудованы специальные места для инвалидов (не менее десяти процентов от расчетного объема вместимости пляжа);
— в месте отдыха должно быть предусмотрено отдельное оборудованное место для курения;
— проверяется наличие контейнеров (баков, урн) для раздельного сбора бытовых отходов;
-в месте отдыха должна быть организована разъяснительная работа; доводиться до населения необходимая информация по соблюдению безопасности на воде, в том числе по средствам громкоговорящих радиотранслирующих установок;
-места отдыха у воды должны быть оборудованы необходимыми средствами визуального контроля и наблюдения, спасательными плавсредствами, буйковым ограждением для исключения возможности заплыва отдыхающих в судоходную зону и зону, выделенную для работы моторных средств отдыха на воде;
-на акватории пляжа не должно быть выхода грунтовых вод с низкой температурой, водоворотов, воронок;
-в местах, запрещенных для купания, должны быть установлены щиты с надписью «Купаться запрещено!», а опасные места на акватории обозначаться предупредительными буями с надписью «Опасно!».
Также на участке акватории пляжа запрещается движение маломерных судов.
Размеры территорий пляжей, размещаемых в курортных зонах и зонах отдыха, должны соответствовать норме: для речных и озерных пляжей — на одного посетителя не менее 8 квадратных метров, для морских, речных и озерных пляжей для детей — не менее 4 квадратных метров.
На территории пляжей допускается устройство обособленных зон с необходимым уровнем безопасности. В таких зонах размещаются:
1) площадки для спортивных игр;
2) площадки для спортивных наземных аттракционов;
3) площадки и водные базы для водных аттракционов, моторных и безмоторных водных видов спорта.
Установка и эксплуатация водных аттракционов (водных горок свыше 2 метров) в пределах территории пляжа и в местах массового отдыха должна осуществляться в строгом соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.
На период купального сезона должно быть организовано развертывание спасательных постов с необходимыми плавсредствами, оборудованием, снаряжением, на которых организуется дежурство спасателей и медицинского персонала.
Сотрудники отдела Государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС) Главного управления МЧС России по Кемеровской области напоминают, что соблюдение элементарных правил личной безопасности у воды поможет сохранить здоровье и даже жизнь! Став свидетелем происшествия на воде необходимо незамедлительно сообщать об этом по телефону спасения «112» (для аппаратов мобильной связи)!

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp