×

Сегодня Всемирный день борьбы с туберкулезом

Ежегодно 24 марта отмечается Всемирный день борьбы с туберкулезом – День белой ромашки. Именно в этот день в 1882 году немецкий врач-исследователь Роберт Кох сообщил мировой общественности об открытии им возбудителя туберкулеза.

Многие века туберкулез был настоящим бедствием человечества. И в наше время, несмотря на значительное улучшение ситуации, туберкулез остается одной из важнейших проблем не только здравоохранения, но и общества в целом. В Кемеровской области туберкулез встречается чаще, чем в среднем по России.

Что же собой представляет туберкулез и как уберечься от него? Туберкулез – инфекционное заболевание. Основной источник заражения – человек больной открытой формой туберкулеза легких. При кашле, чихании, разговоре он выделяет в воздух туберкулезную инфекцию с маленькими капельками мокроты. Инфекция длительное время сохраняется в воздухе, особенно в закрытых помещениях. Окружающие люди вдыхают ее с воздухом. Преимущественно таким образом происходит заражение туберкулезом. 

Как предупредить туберкулез? Ведущую роль играют меры, направленные на повышение сопротивляемости организма туберкулезной инфекции, предупреждение инфицирования перехода в заболевание. Велико значение соблюдения здорового образа жизни! Необходимы достаточная двигательная активность (физические упражнения, лыжные и пешие прогулки, туризм), закаливание, пребывание на свежем воздухе, контакт с природой. Кроме того, желательно по возможности избегать стрессов, соблюдать режим труда и отдыха. Питание должно быть регулярным и полноценным, содержать достаточное количество белков и витаминов. Следует отказаться от курения, злоупотребления алкогольными напитками.  

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp