×

Сегодня Всемирный день борьбы со СПИДом

В Кемеровской области за период с 1991 года зарегистрировано более 29 тыс. случаев ВИЧ-инфекции, из них более 3,5 тыс. случаев выявлено за 10 месяцев 2012 года. 

В рамках Всемирного дня борьбы с ВИЧ/СПИДом проводятся мероприятия, направленные на привлечение внимания к проблеме ВИЧ-инфекции, предупреждение ее распространения среди населения, поддержку и солидарность с людьми, вовлеченными в эпидемию. К этой дате Сибдепо публикует официальную статистику областного Роспотребнадзора.

 В Кемеровской области за период с 1991 года зарегистрировано более 29 тыс. случаев ВИЧ-инфекции, из них более 3,5 тыс. случаев выявлено за 10 месяцев 2012 года. По числу вновь выявленных случаев ВИЧ-инфекции Кемеровская область с 2010 года вышла на первое место в Российской Федерации и в Сибирском регионе. Случаи ВИЧ-инфекции зарегистрированы на всех административных территориях Кемеровской области.

Увеличивается число ВИЧ-инфицированных женщин, вовлеченных в эпидемический процесс, в основном в фертильном возрасте. Как следствие, растет число детей, рожденных ВИЧ-инфицированными матерями ( 2011 г.- 538 детей, 10 мес. 2012 г.- 614 детей).

Ведущим путем распространения ВИЧ-инфекции остается инфицирование при парентеральном употреблении наркотиков, удельный вес его составляет – 67,0% ( 2011 г. — 65,0%). Не менее значимый — половой путь передачи, на его долю приходится 31,7% случаев заражения ВИЧ-инфекцией ( 2011 г. — 33,7%) и  1,3% приходится на вертикальный путь передачи от ВИЧ-инфицированной матери ребенку.

Увеличилась смертность среди ВИЧ-инфицированных лиц. Первое место среди причин смертности занимает заболевание туберкулезом, второе место – передозировка наркотиков, третье – прочие причины (заболевания печени, сердечно-сосудистой системы, травмы, суицид и т. д.). Всего по состоянию на 01.11.2012 умерло более 5 тыс. ВИЧ-инфицированных лиц, в т. ч. в 2011 г. — 883 человека, за 10 мес. 2012 г. — 725 человек. Умирают молодые люди трудоспособного возраста.

В Кемеровской области на 1 ноября 2012 года получают лечение противовирусными препаратами 2 566 человек, что в 4 раза больше, чем в 2006 году на начало реализации ПНП. Применение антиретровирусной терапии позволяет на только сохранять и продлять жизнь ВИЧ-инфицированным больным, но и является средством профилактики передачи ВИЧ-инфекции.

В рамках Всемирного дня борьбы со СПИДом в Кемеровской области организованы и проводятся мероприятия, направленные на профилактику ВИЧ-инфекции.

Для учащихся старших классов общеобразовательных школ, учащихся средних специальных учебных заведений будут проведены классные часы, викторины, конкурсы рисунков, кинолектории, спортивные мероприятия, тематические дискотеки, родительские собрания по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции. Для учащихся Губернаторских общеобразовательных школ, интернатов, педагогического колледжа, профессионально-технического колледжа будет организована концертная программа, посвященная дню борьбы со СПИДом, с последующим общением со зрителями по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции.

В целях  обеспечения раннего выявления ВИЧ-инфекции и привлечения внимания населения к своему здоровью в городских центрах СПИДа, консультативно-диагностических кабинетах сегодня планируется провести день открытых дверей. Все желающие смогут получить консультативные и информационные материалы по профилактике ВИЧ-инфекции, пройти бесплатное обследование.

По телефону «Виртуального госпиталя» 8(3842)77-00-36 круглосуточно с 01.12.2012 по 07.12.2012 можно получить информацию на тему «Как уберечься от СПИДа?».

В Кемерове ежедневно работает «Телефон доверия по ВИЧ/СПИДу» с 8 час.  до 18 час.  (в рабочие дни), номер  телефона 8(3842)54-19-98.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp