×

Сельские экстремалы подвергают себя смертельной опасности ради веселья

В райцентре Яшкино молодёжь развлекается катанием на капоте,  привязанном к автомобилю.

Причем такое времяпрепровождение парни практикуют уже вторую зиму.

Для таких опасных развлечений ребята выбрали практически безлюдную дорогу, которая ведёт в кедровый питомник, что на краю посёлка. Некоторые из участников развлечений – профессиональные водители.

– В прошлом году в качестве санок мы использовали отрезанную от «Жигулей» крышу, – рассказал корреспонденту Сибдепо яшкинец Сергей, – Но она очень быстро помялась. А в этом году взяли капот от «Москвича».

На этом самом капоте любители рисковать умещаются вдвоём, а то и больше, при этом вставая на ноги при движении. Заканчивается катание тем, что капот врезается в сугроб, а участники разлетаются в разные стороны. Естественно, бывают ушибы, царапины, а однажды гонщики чуть не врезались в кедр.

– Мы всегда зовём с собой всех, кому не страшно,  даже девчонок катаем,   говорит Сергей.

О том, что это опасно для жизни, ребята не думают. Между тем в нашей стране нередки случаи, когда подобные забавы заканчиваются трагедией.

– Если ребята попадутся на глаза сотрудникам ГИБДД, то водителю выпишут штраф, – пояснила инспектор по пропаганде кемеровской ГИБДД Анна Танцерева. – Поскольку капот приводится в движение автомобилем, то сидящие там люди – пассажиры. И в этом случае нарушаются правила их перевозки. Но здесь в первую очередь стоит думать не об административном наказании, а о своей безопасности.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp