×

Семье, пострадавшей от пожара в кемеровской многоэтажке, требуется помощь

Вдова и её двое детей, что проживают этажом ниже сгоревшей сегодня КГТ в областном центре, на время остались без крова.

В Кемерове, в девятиэтажке на бульваре Строителей, 50/2 , сегодня ночью произошло возгорание в одной из КГТ. По предварительной причине, пожар начался из-за нарушений правил пожарной безопасности при эксплуатации бытовых приборов.

Как сообщили в региональном МЧС, спасатели эвакуировали из дома 53 человека. Никто не пострадал.

Бессонная ночь была у жителей общежития на бульваре Строителей.jpg

Несмотря на то, что пожар ликвидировали в считанные минуты, существенно пострадало имущество проживающей этажом ниже семьи Глуховых. Казалось бы, ситуация типичная – оформляй претензию на соседей и жди выплат. Однако полгода назад семья потеряла кормильца, а в Кемерове им просто некуда больше пойти – родных здесь нет. В КГТ пока не представляется возможным жить с детьми – всё в копоти, залито водой, электроприборами пользоваться нельзя, поскольку проводка ещё не просохла.

Полгода назад у Ольги Глуховой умер супруг Дмитрий. Рак главе семьи диагностировали, когда его жена находилась на 6 месяце беременности. У них уже был тогда 6-летний сын. Они пытались обменять КГТ на «однёшку», но не получилось с ипотекой, к тому же необходимость прохождения курсов лечения не способствовала причислению Дмитрия к «кредитоспособной» категории. В июле Дмитрий ушёл из жизни, и Ольге вместе с 4-летней Вероникой и 10-летним Никитой существовать стало ещё сложнее. А тут ещё пожар…

Пожар стал ещё одним испытанием семьи Глуховых.jpg

«Сегодня ночью нас отвезли к друзьям, потому что оставаться в нашем жилье было нельзя – всё мокрое, в копоти, сильно пахнет гарью, — рассказала Сибдепо Ольга. – Сегодня приедет из Белова мама, заберёт к себе детей, Никита пока в школу ходить не будет, я буду у друзей, пока всё не уладится. Пока я даже не знаю, как действовать в таком случае».

Редакция Сибдепо обратилась за консультацией к юристу Евгению Идоленко – именному партнёру «Бюро Идоленко и Водоватов»:

«Сначала нужно ознакомиться с заключением пожарной службы и, если виноваты в возгорании соседи, составлять претензию. Для этого нужно пригласить оценщика, который поможет оценить нанесённый материальный ущерб. Также необходимо пригласить специалистов управляющей компании, которые также составят акт, в который ещё включат пострадавшую от пожара общедомовую собственность. Претензию необходимо будет направить соседям. Если они откажутся возмещать ущерб, тогда следует подавать иск в суд», — поясняет Евгений.

Семья пока живёт по другим домам.jpg

Ольга рассказала Сибдепо, что соседи согласны выплатить материальный ущерб.

От редакции отметим, что стоимость услуг оценщика начинается от трёх тысяч рублей, а семья без кормильца и без этого испытывает известные всем трудности. Помочь Ольге можно, отправив ей деньги на счёт в Сбербанке 639002269017622584

Фото: Максим Шипачёв.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp