×

Семерых лидеров секты «Аум Синрикё» казнили в Японии

Местные власти пообещали населению, что постараются не допустить в будущем появление таких организаций в стране.

В Японии привели в исполнение смертный приговор для семерых лидеров террористической организации «Аум Синрикё», которая запрещена во всех странах мира. После приведения приговора в исполнение генсек кабмина страны пообещал местному населению, что в будущем власти сделают всё возможное, чтобы исключить появление подобных организаций.

«Сегодня были приведены в исполнение семь смертных приговоров в отношении бывших членов «Аум Синрикё». Состав их преступлений отличается, однако все они были приговорены судом к высшей мере наказания», — цитируют РИА Новости заявление главы министерства юстиции Японии Ёко Камикава.

Камикава также перечислила имена всех казнённых и преступления, которые они совершали. 6 июля казнили основателя организации Тидзуо Мацумомто, известного под именем Сёко Асахара. Кроме него казнили Киёхидэ Хаякава. Он был вторым человеком в секте. Именно Хаякава руководил сооружением в префектуре Яманази завода, где производили ядовитый газ зарин. Этот газ в 1995 году распространили в токийской подземке. Тогда 13 человек погибли и 6 300 человек пострадали. Кроме того, в пятницу казнили Томомаса Накагава. Он в секте был «министром внутренних дел духовного императора», он распылял газ в метро и участвовал в его изготовлении.

Секта «Аум Синрикё» (запрещена в России – прим. ред) предрекала скорый конец света. Члены запрещённой организации планировали уничтожить своих врагов самыми разными способами, в том числе ядовитого газа. Лидеру секты на момент казни было 63 года.

Текст: Елена Семёнова.
Фото: ru.wikipedia.org.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp