×

Семья из Кузбасса засудила соседа за агрессивную собаку

Животное напало на детей.

В Новокузнецке по требованию прокурора с хозяина агрессивного алабая взыскали компенсацию за нападение на детей, сообщила пресс-служба областной прокуратуры.

Инцидент произошёл в Кузнецком районе Новокузнецка, как сообщает ведомство, прокурор обратился в суд после того, как в прокуратуру пришли родители пострадавших детей — обратилась мать с заявлением о причинении ее сыновьям морального вреда.

«В ходе проверки установлено, что шестилетнего мальчика укусила соседская собака (алабай), которая сорвалась с цепи, при этом хозяин собаки не мог с ней справится, так как со слов свидетелей находился в алкогольном опьянении.

Ребенок прошел двухнедельное лечение в больнице, а также курс вакцинации против бешенства. Ему причинены физические страдания (укус собаки, болевые ощущения от уколов), а также нравственные страдания. После произошедшего он боится собак, из-за травмы не мог вести активный образ жизни, длительное время ему было больно сидеть, ходить, играть.

Второй ребенок (10 лет) испытал сильный испуг от агрессивного поведения собаки в отношении его младшего брата, стал бояться собак», — сообщает ведомство.

И хотя хозяин животного так и не явился на судебное заседание, судья полностью удовлетворил иск и сейчас хозяин агрессивной собаки обязан выплатить в пользу детей 80 000 рублей.

Текст: Владимир Огурцов.
Фото: pixabay.com.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp