×

Семья живёт в жутких условиях: в Кузбассе не могут полностью расселить аварийный дом

Два аварийных строения в Киселёвске расселили только частично, у оставшихся жителей, которые продолжают находиться в одном из домов, срезали батареи, двери, окна и оставили семью с несовершеннолетними детьми жить в невыносимых условиях без света, отопления и воды. Редакция Сибдепо выяснила, почему здания не могут расселить полностью и демонтировать опасные жилища.

В Киселёвске жители обратились к властям, с просьбой решить ситуацию, в которой они оказались. По словам горожан, в частично расселенных домах по адресам Киселёвская, 51 и 51А происходит беспредел и разворовывание имущества. Об этом они рассказали в корреспонденту Сибдепо.

Горожане пояснили, что в настоящее время в указанных домах проживают собственники, в одном из них семья из четверых человек, взрослые с двумя несовершеннолетними детьми. В связи с этим, проживающие в доме киселевчане уверены, что барак должен функционировать, в него должно поступать отопление, вода и свет. Однако, так как в аварийном помещении проживает только одна семья, а остальные жильцы уже расселены, с виду оба дома представляет из себя настоящие «заброшки». Окон нигде нет, двери выломаны и выбиты. В дом легко войти. Прохожие вандалы, да сами бывшие собственники аварийного помещения регулярно пытаются вынести что-то из оставшегося имущества. По словам жильцов, дошло до того, что люди срезали батареи и трубы.

В результате оставшиеся собственники, которые до сих пор не расселены, оказываются без отопления, воды и света. Жить в таких условиях практически невозможно.

«Приехали бывшие собственники и стали разбирать свои квартиры, выдёргивали всё, что можно: окна, батареи отопления. Мы обратились в ЖЭК и они вызвали полицию, но пока всё без изменений, ничего не решилось», — сообщила изданию собственница аварийной квартиры Виктория.

По словам жильцов, администрация Киселёвска 24 апреля пыталась снести старые барак, но выяснив, что в нём находятся собственники, снос был отменён. После этого в аварийный дом поместили охранника, который должен был следить за сохранностью оставшегося имущества.

«Охранник, который находясь в неадекватном состоянии, только в одном нижнем белье, в ночь с 24.04.2023 г. на 25.04.2023 г. размахивая ножом бегал по двору дома. Была вызвана полиция, от которой данный индивид благополучно сбежал. Дети были очень напуганы», — рассказала Виктория.

Как сообщили редакции Сибдепо в пресс-службе мэрии Киселёвска, охрана дома необходима, в связи с тем, что жильё выкуплено государством и теперь всё, что осталось от расселенных жителей переходит в муниципальную собственность. Таким образом, расхищение имущества такого, как батареи или двери является правонарушением.

«В настоящее время в доме по адресу Киселёвская 51 не расселены две квартиры, в связи с иском о размере выкупной стоимости и признанием собственника недееспособным. В аварийном доме по улице Киселёвская, 51А не расселена одна квартира, в связи с рассмотрением судом иска о размере выкупной стоимости», — рассказали в администрации Киселёвского городского округа.

Отмечается, что жильцы, которые проживают в оставшихся квартирах аварийного дома являются собственниками квартир и имеют право на обслуживание своего имущества, также они в праве распоряжаться своим имуществом.

«Поскольку данные квартиры не выкуплены и находятся в частной собственности, юридически дома являются не расселенными и не могут быть демонтированы. Квартиры, граждане из которых были переселены переселены переходят в соответствие с соглашениями о выкупе в муниципальную собственность, которая также подлежит государственной собственности и охране. Стихийный разбор гражданами домов является правонарушением против собственности и подлежит пересечению правоохранительными органами», — уточнили в мэрии.

Сейчас органы местного самоуправления не имеют правовых оснований и возможности воздействия на проживающих в квартире граждан. В будущем, по мере расселения аварийные помещения планируют демонтировать, а территорию благоустроить.

Кроме того, сейчас жители, которые остаются в аварийных квартирах, непригодных для жилья, могут обратиться в администрацию Киселёвского городского округа для предоставления им маневренного жилья на период решения судебных споров. Сколько ещё могут продлиться судебные прения и в какие сроки смогут полностью расселить дом и демонтировать, пока сказать сложно.

В администрации Киселёвска уточнили, что аварийный дом по улице Киселёвская, 51 поставлен на расселение ещё в 2019 году, а дом по адресу Киселёвская, 51А в 2023 году.

Сначала сумма выкупа квартиры была меньше

По словам собственников аварийной квартиры, администрация киселёвского городского округа первоначально предлагала за квартиру 1 млн 320 тысяч рублей. На тот момент такая сумма собственников не устраивала. Однако после повышения цены выкупа, девушка сообщила, что сумма вполне достаточная. Теперь мэрия предлагает за жильё 1,8 млн рублей.

Владелица аварийной квартиры пояснила, что с полученных денег необходимо будет погасить ипотеку, а цены на квартиру равносильной площади составляют от 2 млн рублей в том же районе Киселёвска. Кроме того, девушка рассказала, что жилом помещении был произведён ремонт, установлены натяжные потолки и уложен дорогой линолеум.

Она добавила, что ипотеку брала давно, в тот момент банк не препятствовал приобретению жилья в доме.

Текст: Екатерина Ломакина.
Фото: Инцидент Кузбасс, Сибдепо
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp