×

Семьям с детьми до года хотят дать новую льготу — вернут 30 % расходов на ЖКХ

Компенсацию хотят выплачивать в течение первого года жизни ребёнка.

В России предложили ввести новую меру поддержки для семей после рождения первого ребёнка. Депутат Борис Чернышов направил министру труда Антону Котякову инициативу о возмещении части расходов на жильё и коммунальные услуги в течение первых 12 месяцев жизни малыша, сообщает «Абзац Медиа» со ссылкой на РИА «Новости».

«Предлагается установить компенсацию в размере 30 процентов расходов на ЖКУ по одному жилому помещению – по адресу регистрации ребенка», – говорится в письме.

По задумке автора инициативы, право на выплату должно появляться с месяца рождения ребёнка и сохраняться до того момента, когда ему исполнится год. Необходимые сведения предлагается получать через обмен данными между государственными ведомствами.

Чернышов объяснил инициативу тем, что после появления ребёнка финансовая нагрузка на семью увеличивается, а доходы могут временно снизиться из-за отпуска по уходу за ним. Сейчас родители могут рассчитывать на единое пособие, субсидии на оплату ЖКУ и другие льготы для отдельных категорий, однако отдельной федеральной компенсации коммунальных расходов для всех семей в первый год жизни ребёнка пока нет.

Текст: Алла Брук.
Фото: Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp