×

Семью в Кузбассе оштрафовали на большие деньги за несданный тест на COVID-19

Свою вину супруги не признавали.

Супруги из Мариинска заплатят штраф в 15 000 за непройденный тест на COVID-19. Сделать его кузбассовцам предстояло после прилёта из-за границы, рассказали в пресс-службе Мариинского суда.

 С отдыха в Египте муж и жена вернулись в начале июня. Вопреки требованиям, тест на наличие COVID-19 в течение трех календарных дней после прилета, они не сделали. . Более того, они были обязаны в срок до пяти календарных дней со дня прибытия из-за границы повторно пройти аналогичную процедуру, что также сделано не было.

«Тем самым супруги не выполнили установленные санитарно-гигиенические и противоэпидемические мероприятия при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, в период осуществления на соответствующей территории ограничительных мероприятий (часть вторая статьи 6.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях)», — рассказали в пресс-службе суда.

Вину в совершении правонарушения кузбассовцы не признали. Пояснили, что о прохождении требуемого исследования после прибытия из-за границы их никто не предупредил. Также сообщили, что телевизор они не смотрят, но по прилёту из-за границы супруга заполняла какие-то документы, не читая.

В итоге суд признал супругов виновными в правонарушениях по ст. 6.3. КоАП РФ. Им было назначено минимально возможное наказание, предусмотренное санкцией данной статьи – штраф по 7,5 тысячи рублей каждому. Но постановления в силу ещё не вступили и могут быть обжалованы.

Напомним, что кузбассовцы могут улететь на отдых за границу в Турцию или Египет. О правилах для въезда и выезда Сибдепо писал ранее.

Текст: Родомир Семёнов.
Фото: pixabay.com.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp