×

В кузбасской шахте могли погибнуть люди

Дело передано в суд.

На шахте «Талдинское-Южное» обнаружили несколько серьезных проблем, с которыми нельзя продолжать работу. Данная шахта находится в Прокопьевске, в селе Большая Талда. О нарушениях, найденных в шахте, сообщили в пресс-центре судов и УСД в Кемеровской области.

«В данной шахте нашли следующие нарушения: крепление подготовительного забоя — сбойка 3-10 выполнено с отступлением от требований паспорта, а именно: нарушен паспорт крепления в опасной зоне №22 (отсутствует усиление крепления выработки с помощью канатных анкеров АК-02); не применяется временная крепь; не выполнено крепление правого борта выработки на протяжении 8м. от груди забоя; Трансформаторная подстанция КТПВМ 1250/6, установленная в конвейерном штреке 66-03, эксплуатируется с нарушениями, а именно: кабель проложен по почве выработки в воде; отсутствуют СИЗ;

не укомплектованы первичные СПТ; нарушено крепление борта в месте установки подстанции (местами отсутствуют шайбы, гайки, анкера); нарушена взрывозащита кабельного ввода с низкой стороны (зазор между крышкой и корпусом более нормируемого); Отсутствует возможность экстренной остановки скребкового конвейера СР-70 №1 в диагональной печи 66-03-3 и скребкового конвейера СР-70 №3 в конвейерном штреке 66-03 из любой точки по их длине;

Подштыбована возвратная ветвь ленточного конвейера 1JTT-80. установленного в диагональной печи 66-03-3, в районе натяжной станции; В неисправном состоянии механическая блокировка открывания магнитной станции проходческого комбайна в подготовительном забое — сбойка 3-10; Не затампонированы разведочные скважины на сопряжении сбойки 3-10 с конвейерным штреком 66-03»,- уточнили в пресс-центре судов и УСД в Кемеровской области.

Суд решил, что указанные нарушения являются угрозой для жизни сотрудников, поэтому остановил работу предприятия. Также за подобные нарушения шахту оштрафовали.

«Постановлением Прокопьевского районного суда Кемеровской области Акционерное общество признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 9.1 КоАП РФ, и назначено наказание в виде административного приостановления деятельности по проведению подготовительного забоя сборки 3-10 шахты «Талдинская-Западная-1» Шахтоуправления «Талдинское-Западное», на срок 4 суток»,- заявили в пресс-центре судов и УСД в Кемеровской области.

Текст: Гульнара Ишмурзина.
Фото: pixabay.com
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp