×

Сергей Кузнецов назвал среднюю зарплату новокузнечанина

По расчётам экономистов средняя заработная плата составляет 48 тысяч рублей.

Сергей Кузнецов подвёл итоги уходящего 2020 года во время бюджетного послания новокузнецким депутатам. Мэр южной столицы Кузбасса отметил, что 2020 год был быть рывком в развитии города и в развитии Кемеровской области в целом. Однако из-за прихода в регион коронавирусной инфекцией год стал тяжёлым.

В Новокузнецке заметно сократился городской бюджет. Такое изменение произошло по причине введения жёстких ограничительных мер. По словам мэра сложная коронавирусная ситуация привела к снижению экономики, общему снижению и сокращению экономических потоков. В условиях весенних ограничений было сделано все для продолжения работы промышленности.

«Уровень падения общественного питания на 20 %, сфера обслуживания и спорт и другие разные бизнес-структуры», — рассказал Сергей Кузнецов.

Однако несмотря на общее снижение экономики в этом году произошёл рост заработной платы.

«Рост зарплаты составил 6,5%, средний размер по городу — 48 тыс рублей. Рост по заработной плате обусловлен повышением и надбавками в медицинской сфере на 14%, также увеличилась заработная плата в строительстве, металлургии и пищевой структуре», — уточнил градоначальник.

Текст: Екатерина Ломакина.
Фото: pixabay.com
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp