×

Сергей Цивилев анонсировал надвижку пролетного строения моста через Томь

Стоимость строительства данного моста достигает 8,84 миллиардов рублей.

Сергей Цивилев рассказал кузбассовцам о процессе строительства моста «Звездный», который будет проходить через реку Томь в Кемерове. Так, по информации от губернатора Кузбасса, 12 июня специалисты планируют приступить ко второй стадии надвижки металлоконструкций пролетного строения. Глава региона подчеркнул, что данный мост является важной частью автомобильной дороги «Северо-Западный обход Кемерова».

«Мы ставим задачу построить эту важную для КуZбасса автодорогу в более сжатые сроки, чем это было предусмотрено изначально. Трасса существенно разгрузит кемеровские улицы от транзитного грузового транспорта, который двигается по федеральной трассе «Сибирь». Она сделает движение более безопасным, позволит улучшить экологическую обстановку в жилых массивах города. Движение по Северо-Западному обходу Кемерова запустим уже в 2024 году», — отметил Сергей Цивилев.

Надвижку произвели в ЗАО «Курганстальмост». Ее вес достигает 1107 тонн, а протяженность – 41 метр. Всего для возведения пролетов мостового сооружения планируется поставить 9520 тонн металлоконструкций, на сегодняшний день на строительную площадку доставлено 1660 тонн. Вторая стадия состоит из нескольких циклов по 2,5 метра, что равно ходу поршня гидроцилиндров. Длительность одного цикла составляет около 2 часов. На работах будут задействованы 15 человек.

Пролетное строение выполняется методом продольной надвижки – это способ заключается в продвижении полностью или частично собранного пролетного строения с применением консольной конструкции временного типа (аванбека) по оси моста с помощью накаточных и толкающих устройств. Это наиболее безопасно, т.к. укрупнительная сборка сосредотачивается в одном месте (на стапеле). Кроме того, при таком методе сокращаются сроки строительства – выполнять надвижку пролетного строения можно параллельно с возведением опор.

Напомним, длина мостового сооружения – 884,6 метров, а его ширина – 27,1 м, предусмотрены 4 полосы движения. Пролетные строения моста будут держать 10 опор. Сейчас сооружены 2-я, 3-я и 8-я опоры. Ведутся работы по сооружению стоек 4-й, 7-й и 9-й опор, а также по сооружению свайного фундамента 10-й опоры. Ежедневно на строительной площадке задействованы 252 человека и 38 единиц машин и механизмов. Разработчик проекта моста – АО «Институт «Стройпроект». Строительно-монтажные работы выполняет АО «Мостострой-11». Эта компания работает с 1975 года, за это время на ее счету – более 3 тысяч объектов транспортной инфраструктуры.

Звездный мост строится за счет федерального и регионального бюджетов. Всего сумма затрат на ее строительство достигла 8,84 миллиардов рублей. Отметим, что новый мост под названием «Звездный» появится в рамках программы социально-экономического развития региона до 2024 года, утвержденной Председателем Правительства РФ Михаилом Мишустиным.

Текст: Гульнара Ишмурзина.
Фото: АПК, Сергей Цивилев
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp