×

Сергей Цивилев: из бюджета Кузбасса выделят ещё 400 миллионов на обновление общественного транспорта

Планируется продолжить модернизацию автопарка.

Программу комплексного обновления подвижного состава общественного транспорта на пять лет утвердили на заседании правительства региона. Она включает в себя приобретение новых автобусов, троллейбусов и трамваев. Подробности рассказали в пресс-службе администрации Правительства региона.

— Обновление общественного транспорта – процесс непрерывный, не получится закупить какое-то количество автобусов, троллейбусов или трамваев и успокоиться. Техника устаревает, ломается, необходимы резервные единицы. За последние три года мы провели масштабную модернизацию автопарка региона, приобрели более 1 200 новых автобусов, большинство из них – на газомоторном топливе. Закупаем новый электротранспорт, в том числе по нацпроекту «Экология». Техника приспособлена для работы в условиях Сибири, экологичная, низкопольная. Все это делает сеть общественного транспорта региона комфортнее для наших людей, поэтому работу по обновлению автопарка региона будем продолжать, – цитирует слова губернатора Сергея Цивилева его пресс-служба.

Как отметили в региональной администрации, специалисты Министерства транспорта Кузбасса подготовили заявку на участие в федеральной программе предоставления специальных казначейских кредитов на обновление автобусов в малых городах и сельских территориях на 15 лет под 3% годовых. Кузбасс рассчитывает получить 900 млн рублей. Уточняется, что на эти средства уже в 2023 году приобретут 78 новых автобусов.

Сергей Цивилев, подчеркнули в АПК, также поручил дополнительно выделить из бюджета региона 400 миллионов рублей на закупку десяти новых троллейбусов в Кемерове в 2023 году.

Планируется также обновить подвижной состав городского электротранспорта в Кемерове, Прокопьевске, Ленинске-Кузнецком и Осинниках. Для этого регион воспользуется программой ВЭБ.РФ по предоставлению инфраструктурных облигационных займов под 4,5% годовых.

Текст: Анастасия Кезина.
Фото: АПК, Сергей Цивилев ВК
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp