×

Сергей Цивилев: Кузбасс – номер один в Сибири по «Пушкинской карте»

Данной картой в Кузбассе пользуется уже около 200 тысяч человек.

Сергей Цивилев рассказал, что по данным платформы «PRO.Культура.РФ», Кузбасс занял первое место в Сибири и восьмое в России по количеству учреждений, включенных в программу. Так, на сегодняшний день к «Пушкинской карте» в Кузбассе подключились 306 учреждений. В это же число входит 16 государственных и 269 муниципальных учреждений культуры.

«Максимум культурных событий, которые проходят в КуZбассе, мы делаем доступными для нашей молодежи по «Пушкинской карте». Инициатором этой программы стал Президент России Владимир Путин. Студенты и старшеклассники благодаря «Пушкинской карте» могут посмотреть балет, театральные постановки, в том числе ведущих коллективов страны», – подчеркнул губернатор Сергей Цивилев.

Также губернатор Кузбасса отметил, что «Пушкинской картой» владеют 195 тысяч кузбассовцев, возраст которых варьируется от 14 до 22 лет. Чтобы оформить «Пушкинскую карту» желающие должны зарегистрироваться в специальном мобильном приложении «Госуслуги.Культура».

Напомним, что номинал карты – 5 тысяч рублей. Данную сумму владельцам карты нужно будет использовать до конца 2023 года. Потратить средства можно на билеты в федеральные, региональные, муниципальные учреждения культуры, которые присоединились к программе «Пушкинская карта». Афиша мероприятий, доступных по «Пушкинской карте», опубликована на портале Культура.РФ и в приложении «Госуслуги.Культура».

Текст: Гульнара Ишмурзина.
Фото: Сергей Цивилев, АПК
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp