×
Сергей Цивилев вошёл в «десятку» популярных губернаторов-блогеров

Сергей Цивилев намерен развивать в Кузбассе туризм

Уже разработаны меры по продвижению региона, как туристического направления.

В Кемеровской области создали координационный совет по развитию туризма. Его возглавил глава региона Сергей Цивилев. За подробностями Сибдепо обратился в пресс-службу администрации Правительства Кузбасса.

Развитие внутреннего и въездного туризма на территории региона — приоритетное направление для Кузбасса. Новый совет будет способствовать совершенствованию туристского комплекса, соответствующего международным требованиям и обеспечивающего разнообразие услуг. Он будет определять главные направления деятельности по развитию туризма. А также выдвигать предложения по стимулированию туристического потока на территории Кузбасса

«В сложной эпидемиологической ситуации решения о снятии ограничительных мер и дальнейших шагах по восстановлению ситуации в сфере туризма должны быть взвешенными, консолидированными. Поэтому нужна была структура, объединяющая все заинтересованные стороны», — сообщили в пресс-службе АПК.

Совместно с бизнес-сообществом, Министерством туризма и молодежной политики Кузбасса, а также Агентством по туризму Кузбасса уже разработали меры по запуску и поддержке отрасли в летний и зимний сезоны, а также общие меры по продвижению региона, как туристического направления.

Предприниматели подали 14 заявок на гранты Ростуризма общей суммой 30 млн рублей. Представители Кузбасса участвуют в национальной программе «Моя Россия» и получат Федеральную субсидию Министерства культуры РФ.

Подготовили предложения по организации корпоративного отдыха сотрудников крупных предприятий на горнолыжных курортах региона. Совместно с центром «Мой бизнес» на условиях софинансирования запланировали:

  • создание новых экскурсионных маршрутов на особо охраняемых территориях;
  • проведение обучение гидов-экскурсоводов;
  • а также летние рекламные туры для представителей туристического бизнеса по трём направлениям: экскурсии, туры в Горную Шорию и санатории Кузбасса.

 

В 2020 году будет профинансировано проведение событийных мероприятий — победителей конкурса VisitKuzbass2020, аккредитация и продвижение брендового тура Кузбасса, изготовление и установка 23 информационных стоек в аэропортах, вокзалах, крупных отелях.

Также Агентство по туризму Кузбасса проведёт презентации и обучение представителей турбизнеса в городах прямого авиасообщения, так называемые воркшопы (Екатеринбург, Красноярск, Казань, Омск и Санкт-Петербург).

Первое заседание совета состоялось 29 мая. Такие совещания будут проходить не реже одного раза в квартал. После стабилизации эпидситуации он продолжит работу.

Возглавил совет губернатор Кузбасса Сергей Цивилев. Кроме главы региона в его состав вошли представители Роспотребнадзора, ГИБДД, МЧС, областных министерств, Законодательного собрания Кузбасса. Кроме того, главы нескольких муниципальных образований. В частности, Таштагольского района, Гурьевска и не только. Также членами совета стали представители отрасли туризма и туристско-рекреационного кластера Кузбасса.

«Если для проработки конкретного вопроса потребуется дополнительные мнения экспертов (в том числе, общественников, путешественников, краеведов), они будут привлечены», — подчеркнули в пресс-службе АПК.

Постановление о создании координационного совета по развитию туризма в Кузбассе подписал Сергей Цивилев 29 мая текущего года. Оно опубликовано на сайте АПК.

Читайте в материале Сибдепо: где отлично отдохнуть в Кемерове и не потрепать семейный бюджет

Текст: Оксана Кривошеева.
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp