×

Сергей Цивилев: новая автотехника поможет обеспечить своевременной медпомощью жителей отдаленных территорий Кузбасса

В кузбасские больницы поступили 23 новых автомобиля.

В медицинские учреждения Кузбасса поступили 23 новых автомобиля. Новые «Лада Гранта» и УАЗ «Патриот» будут работать в больницах отдаленных и малых территорий региона. Как сообщили в пресс-службе правительства региона, на их приобретение в рамках нацпроекта «Здравоохранение из федерального и областного бюджетов выделено 21,46 млн рублей.

«Теперь врачи сельских больниц смогут оперативно выезжать на вызовы и своевременно оказывать помощь и давать консультации пациентам в отдаленных деревнях и поселках северной и южной агломераций Кузбасса. Новый транспорт – это не только скорость прибытия, но и безопасность и комфорт самих бригад сельских медиков, которые трудятся в сложных условиях. За пять лет в кузбасские больницы по разным программам мы уже закупили 363 единицы транспорта, еще 24 машины пополнят автопарк в этом году», – отметил губернатор Сергей Цивилев.

Кроме основной функции выезда к пациентам и при необходимости их доставки в больницу, автомобили будут возить лекарства и биоматериал для лабораторных анализов.

По три автомобиля получили Кемеровская городская клиническая больница № 4 (Яшкинский филиал), Кемеровская клиническая районная больница им. Б.В. Батиевского, Новокузнецкая городская клиническая больница № 1 им. Г.П. Курбатова. На две новые машины пополнились автопарки Краснобродской городской и Тисульской районной больниц. По одной машине отправятся в Гурьевскую, Ижморскую, Ленинск-Кузнецкую, Тяжинскую, Чебулинскую районные и Юргинскую, Осинниковскую, Мариинскую, Мысковскую городские больницы, а также в Кузбасский клинический госпиталь для ветеранов войн (Топкинский филиал).

Текст: Владимир Огурцов.
Фото: АПК
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp