×

Сергей Цивилев обозначил дальнейшие действия в связи с ситуацией на шахте «Алексиевская»

Итоги очередного штаба.

В среду, 10 марта, губернатор Кузбасса провёл совещание по ситуации на шахте «Алексиевская». Сергей Цивилев обозначил первоочередные задачи.

Глава региона сообщил, что общий долг предприятия составляет 827 млн рублей. Почти 203 млн рублей — это задолженность по зарплате уволенным сотрудникам, а также тем, кто сейчас занимается жизнеобеспечением шахты.

«Первоочередная задача — вернуть людям деньги и по возможности возродить предприятие», — цитирует слова губернатора Кузбасса сайт областной администрации.

По информации Министерства труда Кузбасса, после приостановки угледобычи на «Алексиевской» 343 работника предприятия нуждались в трудоустройстве. На данный момент, на учёте в службе занятости остались 28 человек. Остальные нашли новую работу или ушли на досрочную пенсию. При этом ещё 190 сотрудников работают в компании. Они занимаются обслуживанием шахты. В связи с этим Сергей Цивилёв поручил региональному Минтруду подобрать для них вакансии на случай возможного ухода с предприятия.

Кроме того, по итогам совещания сформировали рабочую группу. Специалисты профильных ведомств в ежедневном режиме будут отслеживать социально-экономическую и технологическую обстановку на шахте. Следующее заседание штаба назначили на 26 марта 2021 года.

Как сообщает сайт АПК, присутствующие на заседании представители следственного комитета, МВД и прокуратуры области, пояснили, что продолжается расследование административно-хозяйственной деятельности предыдущего управляющего и собственников «Алексиевской». Уже выявили серьёзные экономические нарушения, возбуждено четыре уголовных дела. Ситуацией на предприятии заинтересовалась Генеральная прокуратура России, специалисты ведомства подключатся к расследованию.

Напомним, что шахта «Алексиевская» находится в состоянии банкротства с 2017 года.

Текст: Анастасия Кезина.
Фото: сайт АПК
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp