×
Кузбасские врачи сдали две операции через прокол в животе

Сергей Цивилев объяснил, как решается проблема нехватки врачей в Кузбассе

Глава региона ответил на вопросы журналистов.

22 декабря губернатор Кузбасса провёл отчётную пресс-конференцию «800 дней. Итоги года». Сергей Цивилев сообщил, как в регионе решается проблема нехватки медицинских кадров. А также рассказал о мерах поддержки и способах привлечения врачей.

Глава Кузбасса пояснил, что в настоящий момент в медицинских учреждениях области работает 8 500 врачей. Необходимая потребность — 10 250 медиков. Недокомплект составляет примерно 1 500 врачей. Глава региона сообщил, что недокомплект восполняется путём реализации двух направлений.

«Мы добились того, что в нашем медуниверситете на 30% увеличено количество бюджетных мест. В медколледже добавили 50 бюджетных мест в этом году. Работаем над тем, чтобы с 1 сентября 2021 года и там, и там добавили ещё бюджетных мест.

Но нужно время, чтобы получить этих специалистов. Поэтому мы запустили программы по привлечению специалистов из других регионов: предоставляется региональная выплата 1 млн рублей врачам дефицитных специальностей, есть программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер», по которым переезжающие в село специалисты получают по 1 млн и 500 тысяч рублей соответственно. В этом году мы предоставили 95 квартир для врачей и 55 для среднего медперсонала. Это серьёзный фактор для привлечения из других регионов. Программы позволили сократить отток выпускников в другие регионы», — сообщил Сергей Цивилев.

Текст: Гульнара Ишмурзина.
Фото: https://pixabay.com/ru/
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp