×

Сергей Цивилев ответил на вопрос об открытии новых производств в Кузбассе

Накануне глава региона пообщался с горожанами.

Сергей Цивилев прокомментировал обращение жительницы Кузбасса, которая поинтересовалась открытием новых производств в регионе. Накануне губернатор отвечал на вопросы горожан в прямом эфире. Один из них касался создания рабочих мест и появления новых заводов.

Как отметил, Сергей Цивилев региону нужны производства только с новыми современными технологиями, созданием продукта с высокой добавленной стоимостью, конкурентноспособные, соответствующие всем требованиям экологии, промышленной безопасности и с высокой заработной платой.

— Промышленные предприятия идут у нас постоянно, появляются резиденты, количество рабочих мест растёт, — сообщил в эфире «Радио Маяк» глава региона.

Сергей Цивилев также напомнил, что в Кузбассе реализуется программа по развитию производства в не угольной сфере. Губернатор подчеркнул, что это основной приоритет.

— Нас поддержал президент РФ. По его указу была создана программа социально-экономического развития. Под неё создали дорожную карту. В ней было продление всех ТОСЭРов. Это четыре территории социально-опережающего развития — Анжеро-Судженск, Юрга, Новокузнецк и Прокопьевск. У нас есть возможность для предприятий, которые будут создавать здесь своё производство, получить невозвратные субсидии на строительство инфраструктуры, компенсацию процентной ставки, льготный кредит. Плюс мы зарегистрировали и создали особую экономическую зону «Кузбасс», в которую входит город Топки вместе с районом, город Кемерово. Совместно с министерством экономического развития разрабатываем ещё особую экономичесую зону «Горная Шория». Она будет стимулировать развитие Шерегеша и всего юга Кузбасса, — добавил губернатор Кузбасса.

Как писал онлайн-журнал Сибдепо ранее, на базе кемеровского предприятия создали первое в Кузбассе производство железобетонных балок и пролетных строений для строительства и ремонта мостов, путепроводов, эстакад. В 2022 году на базе завода «Кузбасский Скарабей» открылось производство по выпуску антибактериального картона из макулатуры. Также в 2022 году запущено в эксплуатацию производство гипохлорита кальция мощностью 5000 т/год на ООО «Химпром» в Кемерове. ООО «ТоргИнвест» производит взрывозащищенные электродвигатели, работает на промышленной площадке бывшего НПО «Кузбассэлектромотор». КАО «Азот» специализируется на производстве азотных удобрений и аммиачной селитры сельскохозяйственного и промышленного применения. Продукция производителя ионообменных смол «Токем» поставляется на внутренний рынок России и СНГ, экспортируется в Китай, Южную Корею и другие страны. Больше подробностей здесь.

Текст: Матвей Романов.
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp