×

Сергей Цивилев поручил помочь обманутым дольщикам Кузбасса

Это будет сделано до конца года.

В ходе совещания с заместителем по строительству Глебом Орловым губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев поручил помочь обманутым дольщикам Кузбасса в течение года.

Информация о поручении была опубликована в телеграм-канале губернатора «Цивилев.Live».

«В Кузбассе не должно быть ни одного обманутого дольщика. Поручаю принять все возможные меры, чтобы закрыть эти вопросы в текущем году», — заявил Сергей Цивилев.

Решать вопрос о восстановлении прав граждан будет наблюдательный совет публично-правовой компании «Фонд защиты прав граждан — участников долевого строительства», которая входит в состав финансового института развития в жилищной сфере «ДОМ.РФ». В прошлом году с их помощью свои права удалось восстановить 649 жителям Кузбасса. Сейчас фонд также занимается несколькими случаями обмана дольщиков в Кемерово, Кемеровском районе и Междуреченске.

В числе прочего решается проблема обманутых дольщиков ЖК «Старт», о которой «Сибдепо» выпускало материал. Дом в Кемерове по адресу Тухачевского, 29б должен был быть готов еще к декабрю 2017 года. Однако ни в 2017-м, ни в последующих годах дом дом достроен не был.

«Нам нечем платить ипотеки и аренды за съемное жилье, особенно сейчас, в нынешней ситуации пандемии. Мы не знаем, как привлечь внимание к нашей проблеме, поэтому решили напомнить всем тем, кто принимает решение по нашему дому, что нам просто негде жить», – рассказал Сибдепо один из дольщиков.

От безысходности люди запустили флешмоб #сидимдомабездома, к которому постепенно присоединились обманутые дольщики со всей страны.

Текст: Алексей Семёнов.
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp