×

Сергей Цивилев предложил сократить число пивных магазинов в жилых домах Кузбасса

Сейчас в регионе около двух тысяч объектов, реализующих пиво.

По инициативе врио губернатора Кемеровской области Сергея Цивилева разработан законопроект о сокращении числа магазинов по розничной продаже пива, которые расположены на первых этажах многоквартирных домов, а также в пристройках к ним.

В настоящий момент на территории Кузбасса 1 812 пивных точек. Из них только в Кемерове – 472, а в Новокузнецке – 255 объектов. При этом на первых этажах и пристройках к ним расположены 964 объекта по розничной продаже пива. По мнению экспертов, такое количество связано с доходностью бизнеса, спросом, небольшими вложениями и отсутствием необходимости получать лицензию: пиво в отличие от остальной алкогольной продукции освобождено федеральным законодательством от лицензирования. Для такого вида деятельности достаточно подать уведомление в территориальный орган Роспотребнадзора.

По информации АКО, в 2015 году на долю пенного напитка приходилось 84,8% от всей алкогольной продукции, которую употребляли кузбассовцы. В 2016 году эта доля выросла до 86,6%, а в 2017 году составила 86,4%.

При этом наркологи уверены, что именно пивной алкоголизм один из самых опасных и трудноизлечимых: пенные напитки не воспринимаются как серьёзный алкоголь и к ним быстрее формируется психическая зависимость.

«В поездках по Кузбассу я часто слышу жалобы на повсеместную и бесконтрольную торговлю пивом, в основном, на первых этажах жилых домов, часто рядом со школами, вузами, больницами. Мы собрали мнения экспертов, экономистов, медиков и разработали законопроект по сокращению пивных магазинов в жилых домах, в пристройках к домам как в городах, так и в сельских поселениях», — подчеркнул Сергей Цивилев.

Законопроект предполагает закрытие точек менее 50 квадратных метров в городах и менее 25 квадратных метров в сёлах.

«Областной бюджет, конечно, недополучит какие-то налоги, но это ничто по сравнению с положительным эффектом, который мы увидим в ближайшее время. Забота о здоровье граждан — это главный приоритет для нас», — отметил врио губернатора Кемеровской области.

Также в документе прописано введение запрета на продажу пенных напитков в праздничные дни. Таким образом, примерно неделю в год в регионе вообще не будут продавать алкоголь. За несоблюдение запрета нарушителей ждёт административный штраф от 20 до 40 тысяч рублей для должностных лиц и от 100 до 300 тысяч рублей для юридических.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp