×

Сергей Цивилев прибыл в Новокузнецк на выставку «Уголь России и Майнинг»

Прошло заседание экспертного совета по стратегии развития Кемеровской области.

В рамках Международной выставки «Уголь России и Майнинг» прошло заседание экспертного совета по разработке программы по социально-экономическому развитию до 2035 года. Врио губернатора Сергей Цивилев обозначил задачи на долгосрочный и краткосрочный периоды. В 2018-2019 гг. основной темой является решение экологического вопроса. 

В Новокузнецке на состояние окружающей среды влияют выбросы промышленных предприятий и частного сектора, транспорт и угольные разрезы. Жители, которые оказались по соседству с ними, должны быть защищены. Необходим компромисс между развитием отрасли и рекультивацией земель. Одна из задач — осуществлять добычу чёрного золота подземным способом.

«На сегодня технологии ушли далеко вперёд, они стали высоко производительными. Появились новые технологии промышленной безопасности. Жизнь наших шахтеров сильно защищена. Мы должны и дальше совершенствовать технологии и создавать новые стандарты в промышленной безопасности в Кузбассе. Кузбасс должен стать мировой площадкой по отработке новых технологий добычи угля, обогащения, углехимии. Кузбасс должен показать всему миру новые стандарты экологические», — отметил Сергей Цивилев.

Сегодня представлены разные предложения, в частности, по отчистке воды и воздуха. Экспертный совет рассматривает проекты, которые бы позволили изменить экологическую обстановку в регионе. Выставка «Уголь России и Майнинг» пройдёт в Новокузнецке с 5 по 8 июня. Это первое мероприятие в череде заседаний. 

Текст: Анна Заварыко.
Фото: Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp