×

Сергей Цивилев раскрыл подробности строительства грандиозного 100-метрового небоскрёба в Кемерове

И озвучил предварительные сроки завершения работ.

Накануне губернатор Кузбасса встретился с предпринимателями региона, а также провёл прямой эфир, посвящённый актуальным вопросам, поступающим от жителей в социальных сетях. Во время общения с горожанами Сергей Цивилев рассказал подробности строительства новой гостиницы и театрально-музейного комплекса.

Дизайн макета театрально-музейного комплекса разрабатывали специалисты австрийской компании. В его концепцию, а как отметил Сергей Цивилев, она уникальна, входит три объекта.

— Под стеклянным куполом будут находиться три здания — Русский музей, Кузбасский центр искусств и Мариинский театр. А под этот купол идёт винтовая лестница, конечно, с лифтами, и на самом верху стеклянного купола красивый ресторан, — отметил глава региона.

Сергей Цивилев добавил, что по площади этот комплекс будет больше, чем ледовый дворец «Кузбасс».

— В театральном комплексе заложена одна из самых больших сцен, которая только существует в мире. Она ещё вперёд на 20 — 30 лет в состоянии принимать даже те спектакли, которые ещё только будут появляться. Ещё одной особенностью сцены станет возможность её перемещения. Сам зал рассчитан на сотни человек, — добавил губернатор Кузбасса.

По тёплому переходу в театр оперы и балета можно будет попасть сразу из гостиницы. В настоящий момент идёт её проектирование.

— Ожидаем, что к концу 2024 года масштабное строительство завершится. Это будет гостиница 4+ по международной классификации. Чтобы получить чистую «пятёрку» там должен быть бассейн. Но мы не стали делать его в гостинице, так как он есть рядом. В гостинице будет spa, рестораны, прекрасные номера. И один большой зал для торжественных церемоний, например, для бракосочетаний, — рассказал Сергей Цивилев.

Во время прямого эфира губернатор Кузбасса показал, как идёт строительство. В настоящий момент возводится уже третий этаж театра оперы и балета, готовы уже и подземные этажи. Всего объект включает в себя 11 этажей. Как уже писал онлайн-журнал Сибдепо ранее, гостиница достигнет в высоту 100 метров.

— Театр оперы и балета (71 метр — прим.ред.) на 10 метров будет выше рядом стоящего кассационного суда. И надо всем этим будет возвышаться гостиница, — резюмировал Сергей Цивилев.

Текст: Анастасия Кезина.
Фото: https://pixabay.com/ru/, скриншот страницы С. Цивилева в ВК
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp