×
В Таштагольском районе на реках начался ледоход

Сергей Цивилев рассказал, когда на юге Кузбасса начнётся ледоход

О важности подготовки к паводку губернатор говорил в Новокузнецке.

Ледоход на юге Кузбасса ожидается в ближайшие две недели. О подготовке к паводку и лесопожарному периоду говорил Сергей Цивилев на аппаратном совещании. Глава региона провёл его сегодня утром в Новокузнецке.

«Мы в 2019 году не горели и не тонули. Обращаю внимание членов Правительства и глав территорий, что и в этом году ситуация должна быть такая же. Мы не имеем права подвергать жителей Кузбасса серьезным рискам паводков и лесных пожаров», — процитировал слова губернатора telegram-канал «Цивилев.Live».

Согласно прогнозу Кемеровского Гидрометеоцентра, на юге Кузбасса реки начнут освобождаться ото льда к 15 апреля, на севере — 23 апреля. Сергей Цивилев отметил, что для отселения жителей, дома которых попадают в зону подтопления, подготовили 363 пункта временного размещения. Они примут более 58 тысяч человек. Особое внимание при работе пунктов временного размещения уделяется дистанционной термометрии и дезинфекции рук антисептиками. А также обработке мест общего пользования хлорсодержащими препаратами.

На сайте Правительства Кузбасса сообщается, что зоны возможного подтопления расположены в Междуреченском, Новокузнецком, Мысковском, Калтанском, Осинниковском городских округах, Новокузнецком и Кемеровском муниципальном округе, Таштагольском и Мариинском районах. Кроме того, подтопленными могут оказаться четыре участка автодорог общей протяженностью около 11 км, а также пять автомобильных мостов.

Согласно распоряжению правительства Кузбасса на противопаводковые мероприятия будет выделено 7,9 млн рублей из областного бюджета.

Текст: Гульнара Ишмурзина.
Источник: "Цивилев.Live"
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp