×

Сергей Цивилев рассказал о подготовке больниц к коронавирусу

В Кузбассе готовятся к худшему сценарию развития событий.

24 апреля состоялся прямой эфир Экспертного института социальных исследований (ЭИСИ) с губернатором Кузбасса Сергеем Цивилевым. В числе прочих обсуждался вопрос по развёртыванию медицинской инфраструктуры для лечения больных COVID-19.

Глава региона сообщил, что в медицинских учреждениях имеются 1329 коек для размещения больных коронавирусом. Из них 931 обеспечена кислородом, ещё 465  оборудованы аппаратами искусственной вентиляции легких (ИВЛ).

«Задачу президента и правительства России мы выполнили с опережением. Межведомственная комиссия провела проверку, я также выезжал с инспекцией — места в больницах, действительно, готовы, подключены к системам подачи кислорода, обеспечены аппаратами ИВЛ», — сказал Сергей Цивилев.

Президент России в начале апреля заявил о необходимости увеличить количество коек для инфицированных COVID-19. Сергей Цивилев отметил, что Минздрав РФ требовал от регионов подготовить койки до 28 апреля, но в Кузбассе необходимые показатели были достигнуты уже 23 апреля.

«Мы готовимся к различным сценариям развития событий, в том числе и к негативным. Поэтому я поставил задачу в течение двух недель развернуть в регионе еще 1300 коек. 600 из них уже готовы. Очень надеюсь, что они нам не пригодятся, но мы всегда должны быть готовы к худшему сценарию и действовать на опережение», — подчеркнул Сергей Цивилев.

Эксперты ЭИСИ уже пять раз отмечали Кузбасс как регион, где применяются эффективные и нестандартные способы противодействия заболеванию. В частности, эксперты высоко оценили:
— комплекс мер по поддержке медиков Кузбасса, лечащих больных коронавирусом,
— налаженное в Кемерове производство клапанов для подключения аппаратов ИВЛ к системам подачи кислорода,
— пакет решений по поддержке населения и бизнеса Кузбасса,
— практику торговли с автолавок,
— замену традиционных весенних ярмарок на доставку продуктов волонтерами.

Ранее Владимир Путин назвал Кузбасс одним из лидеров среди регионов в борьбе с коронавирусом.

Текст: Гульнара Ишмурзина.
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp