×

Сергей Цивилев рассказал о проблемах с газификацией Кузбасса

Регион является одним из наименее газифицированных в России.

Сергей Цивилев в ходе прямого эфира 15 декабря рассказал газификации Кузбасса. По словам губернатора, регион является одним из наименее газифицированных в России.

Глава региона пояснил, что такая ситуация сложилась из-за ранее непогашенных долгов. Кузбасс в течение нескольких лет не смог рассчитаться с «Газпромом» за купленный газ. В 2018 и 2019 годах накопленные проблемы удалось стабилизировать и наладить взаимоотношения с «Газпромом».

После власти региона перешли к программе «Развитие». В 2021 году году было подписано соглашение с председателем правления «Газпрома» Алексеем Миллером о газификации Кузбасса, строительстве второй линии магистрального газопровода «Парабель — Кузбасс» и дегазации угольных пластов.

«На сегодняшний момент мы активно работаем по газификации наших населённых пунктов. Внесли корректировку в декабре и «Газпром» её принял: ещё 19 населенных пунктов приняли дополнительно к программе газификации», — сказал Сергей Цивилев.

Губернатор отметил, что потребление газа в Кузбассе значительно снизилось. Если во времена СССР регион потреблял 6 млрд кубометров газа, то сейчас — 3,5 млрд. Поэтому «Газпром» дополнительно обеспечит для региона порядка 3 млрд кубометров газа.

Текст: Владимир Огурцов.
Фото: pixabay.com
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp