×
В аэропорту Кемерова нашли нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства

Сергей Цивилев рассказал о развитии авиасообщения в Кузбассе

Динамика положительная.

Вчера прошла пресс-конференция губернатора Сергея Цивилева, на которой он отвечал на вопросы журналистов. Так, среди прочих обсудили вопросы развития авиасообщения Кузбасса.

По словам Цивилева, для региона этот вопрос имеет огромное значение, так как до недавнего времени авиасообщение в Кузбассе было в серьёзном упадке.

«Пассажирский поток в аэропорту Кемерова на пике в советские времена достигал 1 млн 200 человек. В 2018 году мы начали работу с потоком меньше 400 тысяч человек. За 2019 год удалось увеличить показатели до 518 тысяч», — сказал Цивилев.

Напомним, что для аэропорта «Алексей Леонов» в Кемерове уже разработан проект, сдача объекта планируется в 2021 году. Как отметил губернатор, для аэропорта Новокузнецка сейчас ведутся предпроектные работы.

С 2020 года в Кузбассе действует девять новых авиарейсов, самым популярным стало направление до Новосибирска. Недавно авиаперевозчики также анонсировали летние рейсы на юг. По результатам первой половины 2020 года, отметил Цивилев, будет принято решение о новых рейсах на 2021 год.

Очень важной темой для Кузбасса остаётся состояние взлётно-посадочных полос.

«К сожалению, мы не находимся ни в одной транспортной схеме нашего государства. Поэтому мы подали заявку в конце прошлого года и аналитический центр признал её правомочной, а значит наши полосы можно будет включить в схемы государства», — прокомментировал Цивилев.

Губератор отметил, что регион не может делать реконструкцию взлётно-посадочных полос за собственные средства или средства инвесторов, так как они относятся к федеральной собственности и могут быть реконструированы только за федеральные деньги.

Текст: Родомир Семёнов.
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp