×

Парламент предложил изменить устав Кузбасса

В регионе появится должность председателя правительства Кузбасса.

Парламент Кузбасса на очередной сессии 28 января проголосовал в первом чтении за внесение изменений в Устав Кемеровской области. Предполагается создание новой крупной должности во властных структурах региона.

Проект нового закона представила начальник правового управления региональной администрации Наталья Корелина. Согласно законопроекту, в региональном правительстве создадут должность руководителя высшего исполнительного органа Кузбасса. Должность будет иметь двойное наименование: первый заместитель губернатора и председатель правительства Кузбасса.

В полномочия председателя войдут: руководство правительством Кузбасса, определение основных направлений его деятельности, формирование повестки заседания правительства, а также подписание актов правительства.

Проект закона поддержали в первом чтении все 38 присутствовавших депутатов. Отметим, что подобная реорганизация Правительства уже произошла в 26 регионах РФ. Изменения призваны повысить эффективность работы и усилить ответственность за принимаемые решения.

 

 

Текст: Анастасия Кезина.
Фото: Сибдепо, Парламент Кузбасса
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp