×

Сергей Цивилев сообщил, что Кузбассу удалось сохранить экономику

Она не рухнула в период пандемии.

Глава Кузбасса сегодня, 15 января, встретился с представителями областной торгово-промышленной палаты. Чиновники обсудили меры поддержки бизнеса во время пандемии и запуск новых проектов к 300-летнию региона.

«Важно, что в сложных условиях пандемии в Кузбассе удалось не допустить обрушения экономики и массовых сокращений. Часть промышленных предприятий оперативно переориентировали на производство продукции, необходимой для борьбы с коронавирусом. В прошлом году из областного бюджета на поддержку частного бизнеса было выделено более 52 миллионов рублей, что позволило уберечь от сокращения 7 тысяч человек», — цитирует Сергея Цивилева пресс-служба АПК.

Торгово-промышленная палата, в свою очередь, отчиталась о работе с предпринимателями, которые в пандемию активно к ним обращались. Так, правовыми консультациями воспользовались более 6,5 тысяч бизнесменов, палата выдала 4 тысячи сертификатов товара для экспорта, 84 заключений по форс-мажору и провела 200 юридических сопровождений, в том числе по арендным отношениям.

Кроме того, предлагается провести летом текущего года Международный форум «Кузбасс-ЭКСПО», на котором должны быть представлены предприятия малого и среднего бизнеса из несырьевого сектора экономики. Власти планируют пригласить всех партнёров области: корпорации из 90 стран СНГ и дальнего зарубежья.

Чиновники, помимо прочего, обсудили новый проект «300 брендов Кузбасса». Суть его заключается в том, чтобы на конкурсной основе выдать обозначенному числу производителей знак «Сделано в Кузбассе».

Текст: Кирилл Антонов.
Фото: пресс-служба АПК.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp