×

Сергей Цивилев вошёл в топ самых эффективных губернаторов

Российский политолог дал оценку деятельности главы Кузбасса.

Телеграм-канал «Незыгарь» представил аналитический доклад «Публичная деятельность руководителей субъектов Федерации в условиях мобилизации». В нём проанализирована публичная активность за период с 24 февраля по 10 апреля. Источники – открытые публикации в СМИ, официальные сайты и социальные сети руководителей регионов.

Как отмечено в докладе, «на период проведения специальной военной операции для глав национальных республик и губернаторов субъектов страны жизненно важным становится продемонстрировать эффективные административные действия в региональном управлении с целью снижения социальных структурных давлений на властные институты и обеспечения прочного социально-экономического фундамента». Основными направлениями деятельности руководителей регионов стали рабочие совещания (24,5%), мероприятия по поддержке экономики (13,8%), федеральные встречи (10,5%) и поездки по муниципальным образованиям регионов (8,3%). Представительные мероприятия занимают пятую часть активности губернаторского корпуса (23,6%).

Губернатор Кузбасса Сергей Цивилев вошёл в число глав 15-ти субъектов, которые в результате исследования названы наиболее продуктивными, заняв 7 строчку.

Как считает политолог, член Российской ассоциации по связям с общественностью Павел Склянчук, седьмая строчка в ТОП-15 рейтинга губернаторов свидетельствует о том, что Сергей Цивилев нашел «золотую середину» своей публичной активности.

«В ситуации «идеального шторма», когда утром надо отправлять конвой с гуманитарной помощью Донбассу, в обед придумывать как противостоять американским санкциям, а вечером заслушивать отчеты чиновников о ходе реализации нацпроектов, важно выстроить прямую коммуникацию с населением, — отмечает эксперт. — Особенно это актуально для Кузбасса, где в критические моменты нередко плодились слухи, и есть запрос хоть на постепенные, но позитивные перемены. Поэтому была проведена по президентскому поручению телевизионная «прямая линия», еженедельно выходят радиопередачи, нон-стоп задействованы все аккаунты в соцсетях. Когда информация исходит от первого лица, это повышает к ней доверие».

Отметим, что Сергей Цивилев за указанный период провёл прямую телевизионную линию, на которую поступило свыше 2 тыс. вопросов, ответы на которые жители региона получили в течение двух недель. Также состоялся традиционный прямой эфир на радио. И реализован новый формат — общение губернатора в соцсетях. Здесь стоит отметить, что Сергей Цивилев не только сам отвечает на вопросы пользователей, но может в любой момент подключить к эфиру любого из глав территорий или региональных министров. В докладе указано, что количество коммуникаций Сергея Цивилева через соцсети значительно превышает данный показатель по сравнению с главами других субъектов.

В аккаунтах главы Кузбасса размещено более 280 сообщений, что указывает на постоянное взаимодействие с жителями, их информировании о текущей ситуации. Основной упор при этом делается на донесении информации о принимаемых региональными властями решениях по поддержке бизнеса, производства и населения, речь в первую очередь идёт о мерах, принятых для ухода от санкционного давления.

Как отмечено в докладе, основными задачами сегодня становятся сдерживание роста безработицы и выработка мер поддержки для предприятий, на работу которых напрямую влияют санкции.

«Не менее важно, что Сергей Цивилев поддерживает контакты с соседями по рейтингу губернаторов-отличников. Так, в Казани вместе с главой Татарстана Рустамом Миннихановым он провёл рабочую группу по подготовке заседания Госсовета по энергосбережению и энергоэффективности. По случаю столетия республики направил поздравление главе Якутии Айсену Николаеву.

Укрепление горизонтальных межрегиональных связей, в том числе с угольным Донбассом, будет крайне востребовано в условиях структурной перестройки российской экономики и переориентации на азиатские энергетические рынки. Также следует отметить, что не сворачивается работа по выполнению тех поручений президента по Кузбассу, которые были даны ранее. Так, Госдумой в апреле принят закон о продлении льгот по соцвыплатам для резидентов ТОСЭР в моногородах», — отмечает Склянчук.

Текст: Анастасия Кезина.
Фото: АПК
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp