×
Губернатор Кузбасса требует внести изменения в уголовный кодекс РФ

Сергей Цивилев: запуск второго Байкальского тоннеля позволит увеличить грузопоток на Восток до 68 млн тонн

Это направление для региона является перспективным.

В среду, 28 июля, президент Владимир Путин в режиме видеоконференцсвязи запустил железнодорожное движение по второму Байкальскому тоннелю. При создании тоннеля было задействовано полторы тысячи человек.

«Второй Байкальский тоннель — стратегически важный объект для Кузбасса. Напомню, в соответствии с соглашением, подписанным нами с ОАО «РЖД», в 2021 году Кузбасс сможет экспортировать не менее 53 млн тонн каменного угля на Восток. Провозная способность участка после запуска в эксплуатацию тоннеля, который соединяет Иркутскую область и Бурятию, увеличится в 2,5 раза – с 13,2 до 32,4 млн тонн грузов в год.

Ввод данного объекта в эксплуатацию позволит освоить перспективный грузопоток из Кузбасса в направлении Дальнего Востока до 68 млн тонн в год к 2024 году и достичь выполнения целевых показателей инвестиционных проектов», — отметил губернатор Кузбасса Сергей Цивилев.

Глава региона подчеркнул, что программа социально-экономического развития Кузбасса до 2024 года предусматривает диверсификацию экономики. Развитие Восточного полигона позволит наращивать поставки кузбасской продукции в страны Азиатско-Тихоокеанского региона.

Новый тоннель пересекает Байкальский хребет: западный портал расположен в Иркутской области, восточный – в Республике Бурятия. Участок – двухпутный, что увеличивает пропускную способность перегона. Глубина заложения тоннеля составляет 300 метров.

Сергей Цивилев неоднократно подчеркивал необходимость развития транспортной инфраструктуры в восточном направлении. Предложения губернатора Кузбасса были поддержаны президентом Владимиром Путиным и Правительством РФ. Тоннель построен в соответствии с их поручениями в рамках модернизации и развития БАМа и Транссиба.

Напомним, 2 марта 2021 года президент России Владимир Путин поручил утвердить программу социально-экономического развития Кузбасса до 2024 года, уже 6 марта программа была подписана председателем правительства РФ Михаилом Мишустиным. По программе социально-экономического развития регион получит 51 млрд рублей федерального финансирования на развитие инфраструктуры и диверсификацию экономики, реализация программы позволит создать 13 000 новых рабочих мест в не угольных отраслях.

Текст: Роза Ройзман.
Фото: Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp