×
Врио губернатора Кузбасса Сергей Цивилев отправил в отставку и.о. замгубернатора Александра Шнитко

Сергей Цивилёв предлагает модернизировать Транссиб

Но РЖД не спешит соглашаться.

Рабочая группа Государственного совета по энергетике, которую возглавляет губернатор Кузбасса Сергей Цивилёв, выдвинула идею масштабной реконструкции БАМа и Транссиба. Согласно ему, пропускная способность системы должна увеличиться более чем вдвое.

При этом, согласно информации telegram-канала Coala, РЖД не разделяет энтузиазма Государственного совета по модернизации сети дорог. По задумке губернатора Кузбасса возросшие мощности должны будут быть использованы для перевозки угля в Китай, однако монополист железных дорог считает это не выгодным для себя.

«Монополист заявляет, что перевозки угля на Восток для него нерентабельны и принесли в прошлом году более 52 млрд рублей убытка. Правительство, обсуждавшее возможность субсидирования транспортировки угля на экспорт, оценило потребность в 55 млрд рублей в год, но средств пока что не выделило. Исходя из этого, вопрос о том, в каком объёме и под какие грузы расширять Восточный полигон, выглядит дискуссионным», — сообщает telegram- канал.

В начале сентября РЖД объявили о том, что прекращают действие скидок на перевозки угля из Кузбасса в страны АТР. Сергей Цивилёв это решение не поддержал.

Текст: Алексей Семёнов.
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp