×

«Серых» коллекторов признали угрозой национальной безопасности России

Центробанк РФ и полиция усилят борьбу с незаконным истребованием долгов.

Центробанк РФ и правоохранительные органы усилят борьбу с незаконными методами взыскания долгов с заёмщиков, сообщают «Известия». Об этом распорядился Совет безопасности России, направив соответствующие распоряжения руководителям ЦБ и МВД.

«Ведомства должны будут оперативно обмениваться сведениями о нарушениях при взыскании розничных долгов: жалобы граждан по этому поводу поступают в Службу по защите прав потребителей ЦБ, МВД оперативно по данным фактам возбуждает уголовные дела», – рассказал газете высокопоставленный сотрудник МВД. По его словам, в дальнейшем планируется усиление административной ответственности за неправомерные методы взыскания долгов с россиян.

«По мнению Совета безопасности, наличие «серых» схем взыскания долгов угрожает национальной безопасности государства», — отметил источник в МВД.

В 2014 году Владимир Путин заявил, что правоохранительные органы должны вмешиваться, если коллекторские организации действуют незаконно «выбивают» долги из россиян.

«В этом смысле у Центрального банка, кстати говоря, тоже есть определенные полномочия, и он здесь должен выполнять свою функцию, но естественно, когда дело касается незаконных форм, извините, вытряхивания денег, то тогда, конечно, должны вступать в дело и правоохранительные органы, — сказал президент. — По этому поводу специально обсудим этот вопрос с коллегами или в рамках совещания Совета безопасности и сориентируем соответствующим образом правоохранительную систему».

Фото: google.images.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp